Выставление счета на оплату услуг

471

Вопрос

В общем ответ хороший, но не ответили на последний вопрос, про то если поставщик не выставил счет на оплату, хотя был обязан это сделать, как ему оплатить? И в образце счета, приведен опять же срок действия счета, 5 дней к примеру, но если сроки не установлены зачем это пишут?

Ответ

В случае не выставления ИП счета на оплату, если условиями договора предусмотрено, что он должен выставить счет на оказанные услуги, обязательство учреждения произвести оплату за оказанные услуги в установленные договором сроки это не отменяет. Следовательно, произвести оплату учреждение должно будет на основании заключенного договора и подписанного акта выполненных работ (оказанных услуг). Так же учреждение вправе обратиться в суд с требованием о выполнении ИП всех условий заключенного договора, то есть в судебном порядке потребовать у него выставления счета на оплату. В образце счет указывается срок действия счета на тот случай, когда счет на оплату составляется в качестве письменного предложения заключить договор (оферты), а действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (ацептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 ГК РФ.

 

1. Рекомендация: Как заключить контракт, если закупка проводилась по правилам Закона № 44-ФЗ

Порядок расчетов

В разделе, посвященном порядку расчетов между заказчиком и исполнителем, укажите:

  • форму оплаты (наличный, безналичный расчет);
  • наличие (отсутствие) авансовых платежей, их объем;
  • сроки оплаты.

Условия контракта должны полностью соответствовать требованиям извещения и документации о закупке. Это объясняется тем, что проект контракта является приложением к документации о закупке и, следовательно, не должен ей противоречить.* Такой вывод следует из части 2 статьи 50, части 4 статьи 64, части 2 статьи 73, части 7 статьи 83 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

В некоторых случаях включать в контракт условия о порядке расчетов не обязательно (ч. 13, 15 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

 

2. Ситуация: Заменяет ли счет, выставленный на оплату БСС «Система Главбух», договор на поставку, заключаемый в письменной форме. Организация применяет специальный налоговый режим

Да, заменяет при условии его оплаты. Это объясняется так.

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом не установлена определенная форма для него (п. 1 ст. 434 ГК РФ).

Договор на поставку БСС «Система Главбух» представляет собой смешанный договор, который содержит в себе элементы договора поставки (купли-продажи) и лицензионного соглашения. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в нем (если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора) (п. 3 ст. 421 ГК РФ). Договор поставки (купли-продажи) и лицензионное соглашение заключаются в письменной форме (ст. 1235, п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Вместе с тем, письменная форма сделки считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор (оферта) принято в порядке пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ. Для этого лицо, получившее предложение заключить договор (оферту), должно совершить действия, указанные в этом предложении (акцепт). В рассматриваемой ситуации в качестве письменного предложения заключить договор (оферты) выступает выставленный счет на оплату БСС «Система Главбух». А действием, свидетельствующим о принятии данного предложения (ацептом, т. е. заключением договора), является оплата данного счета организацией. Такой порядок основан на положениях пунктов 1 и 3 статьи 434 и статьи 435 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, законодательство не ограничивает возможности сторон вступить в гражданско-правовые отношения посредством направления одной из них в адрес другой счета и его оплаты второй стороной.*

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении приобретение БСС «Система Главбух». Организация применяет специальный налоговый режим»

 

3. Формы: Счет на оплату товаров (работ, услуг)

«Альфа»
адрес:г. Москва, ул. Михалковская, д. 20 г. Москвател.8 (499) 123-45-66

Образец заполнения платежного поручения

АКБ «Надежный»

БИК

044583222

Банк получателя

Сч. №

30101810400000000222

ИНН 708123436

КПП 770801001

Сч. №

4070281040000001111

«Альфа»

   

Получатель

   
       

СЧЕТ № 15от 01 июня 2012 г.*

Плательщик:

«Производственная фирма «"Мастер"», г. Москва, ул. Коптева, д. 40.

ИНН/ КПП

708123436/770801001

Внимание! Счет действителен в течение 5 рабочих дней. Оплата счета означает согласие с условиями поставки товара*

Наименование товара (работ, услуг)

Ед.
изм.

Коли-
чество

Цена, руб.
коп.

Сумма, руб.
коп.

1

2

3

4

5

7

1

Оказание услуг по договору от 25.05.2012 г. № 15

усл.

1

15 000,00

15 000,00

   

Итого:

15 000,00

   

В том числе НДС (18%):

2288,14

   

Всего к оплате:

15 000,00

           

Всего наименований 1, на сумму 15 000,00

Пятнадцать тысяч рублей ноль копеек

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×