Расчет заработной платы при повременной оплате труда

351

Вопрос

В организации ведется суммированный учет рабочего времени (1 год), скользящий график работы, сотрудникам установлены должностные оклады. Вопрос: как рассчитать заработную плату сотруднику если каждый месяц по графику работы отработанных часов меньше нормы на 1-2 часа, а норма рабочих дней соответствует факту? Расчет вести по норме рабочего времени в днях или в часах? Обязан ли работодатель выплатить оклад? Расхождение по причине рабочего дня в субботу (7 часов) и выходного в понедельник (8 часов).

Ответ

Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц, он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю.

 

Однако если сотрудник отработал месяц не полностью, заработную плату нужно начислить пропорционально отработанному времени, то есть количеству часов, фактически отработанных сотрудником за месяц.

Для этого необходимо рассчитать стоимость одного часа работы исходя из оклада сотрудника.

1. Рекомендация: Как вести суммированный учет рабочего времени


При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени может отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок.* Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Исключение составляет учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для них учетный период не может превышать три месяца.

Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников*. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз. 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в Правилах трудового распорядка.

Такой порядок определен статьей 104 Трудового кодекса РФ.

Особые правила по ограничению продолжительности рабочего времени при суммированном учете могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Однако для государственных (муниципальных) учреждений такие соглашения обязательны в двух случаях:

  • если они к ним присоединятся;
  • если от их имени к ним присоединится соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления).

Об этом сказано в статье 48 Трудового кодекса РФ.

 

2. Рекомендация: Как рассчитать зарплату при повременной оплате труда


Расчет

При повременной оплате труда сотруднику можно установить:

  • часовую ставку;
  • месячный оклад.

Если сотруднику установлена часовая ставка, оплачивайте количество отработанных им часов по такой формуле:

Зарплата

=

Количество отработанных часов

×

Часовая ставка


Если сотруднику установлен месячный оклад, его зарплата не зависит от количества рабочих дней, которые приходятся на тот или иной месяц по графику. Сотруднику, отработавшему все дни месяца, всегда начисляйте зарплату в размере месячного оклада.*

 

3.Статья: Суммированный учет рабочего времени: оплачиваем труд работников по фактически отработанным часам

Можно ли при суммированном учете рабочего времени установить сотрудникам оклад

Система оплаты труда устанавливается работодателем самостоятельно (ст. 135 ТК РФ). Поэтому при суммированном учете рабочего времени оплата труда сотрудников может производиться исходя из оклада. Под ним понимается фиксированный размер оплаты за исполнение трудовых обязанностей за календарный месяц (ст. 129 ТК РФ).

Если сотрудник отработал все смены по графику за месяц (норму, установленную работодателем), он должен получить оклад полностью. При этом не имеет значения, какой была норма часов в этом месяце по производственному календарю.

Однако если работник отработал месяц не полностью, заработную плату нужно начислить пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ, ч. третья ст. 155 ТК РФ), то есть количеству часов, фактически отработанных сотрудником за месяц.

Для этого необходимо рассчитать стоимость одного часа работы исходя из оклада сотрудника. Для расчета часовой тарифной ставки используется норма рабочих часов нужного месяца по производственному календарю или среднемесячное число рабочих часов за год. *

Законом не определен порядок расчета часовой тарифной ставки исходя из оклада. Выбор способа расчета остается за работодателем (пример 1). В первом случае выше вероятность колебаний зарплаты в зависимости от рабочих часов в месяце по производственному календарю. Государственные органы рекомендуют придерживаться второго варианта (письмо Минтруда России от 9 июля 2002 г. № 1202-21).

Пример 1

Оклад оператора Ковалевой А. П. – 20 000 руб. Учетный период – квартал. Нормальная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Норма рабочих часов за 2014 год по производственному календарю –
1970 часов.
Норма рабочих часов в III квартале 2014 года – 528 часов, из них в августе – 168 часов.
По графику у Ковалевой А. П. на август было запланировано 14 смен по 12 часов. Однако в связи с прогулом она отработала лишь 156 часов (13 смен по 12 часов).
Первый способ расчета (исходя из нормы часов в данном месяце):
Размер часовой тарифной ставки: 20 000 руб. : 168 час. = 119,05 руб.
Зарплата Ковалевой А. П. за август: 119,05 руб. × 156 час. = 18 571,8 руб.
Второй способ расчета (исходя из среднемесячного числа рабочих часов за год):
Размер часовой тарифной ставки: 20 000 руб. × 12 мес. : 1970 час. =
121,83 руб.
Зарплата Ковалевой за август: 121,83 руб. × 156 час. = 19 005,48 руб.

Необходимо учитывать, что если сотрудник отсутствовал на работе по уважительным причинам (отпуск, болезнь и т. п.), он не обязан отрабатывать это время. В этих случаях норма рабочего времени по производственному календарю уменьшается на количество часов по графику, которое сотрудник отсутствовал.

Существует мнение, что даже когда работнику установлен оклад и он отработал все смены по графику в месяце, необходимо определять часовую тарифную ставку и рассчитывать зарплату за фактически отработанное время (письмо Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061). Представляется, что эта позиция формально противоречит статье 129 Трудового кодекса, определяющей оклад как фиксированный размер оплаты труда за месяц.

Тем не менее, учитывая особенности работы при суммированном учете рабочеговремени, предпочтительнее изначально установить сотрудникам оплату исходя из часовой тарифной ставки. В этом случае часовая ставка будет закреплена в трудовом договоре, что позволит снизить риски споров по вопросам начисления зарплаты.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×