Сумма совокупного годового объема закупок

122

Вопрос

При расчете суммы совокупного годового объема закупок по п.4.ч.1 ст.93 44-ФЗ  (до 100,0 т.р. при 2 млн.р.) нужно ли включать в этот объем закупки через подотчетных лиц?

Ответ

Да, нужно. Вы вправе выдать (возместить) сотруднику наличные деньги для приобретения МЦ (работ, услуг) для нужд учреждения. Это будет считаться закупкой за наличный расчет, которая может производиться на основании п.4 части 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

 

Для закупок через подотчетника контракт заключать не нужно. Контракт на «мелкие» закупки может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. При этом кассовый или товарный чек является подтверждением заключения договора посредством акцепта оферты (п. 1 ст. 433 ГК РФ).

 

1. Рекомендация: Как проводить закупки у единственного поставщика

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Такие закупки являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков.*

Кроме того, лимит таких закупок ограничен. Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

В частности, по данному основанию учреждение может выдавать своим сотрудникам наличные денежные средства под отчет для оплаты:

  • материальных запасов и основных средств (хозяйственных или канцелярских товаров, запасных частей, ГСМ);
  • работ или услуг (ремонт оргтехники, транспортных средств) и т. д.*

Подготовка к закупке

Все закупки товаров (работ, услуг) у единственного поставщика включите в план-график. При этом закупки до 100 000 руб. и400 000 руб. указывайте в плане-графике общими суммами по каждому КОСГУ.* Об этом сказано в пунктах 4–5 приложения к совместному приказу Минэкономразвития России и Казначейства России от 20 сентября 2013 г. № 544/18н.

Заключение контракта

В контракте с единственным поставщиком должны быть оговорены все существенные условия. Однако в некоторых случаях заказчик вправе заключить контракт в упрощенном порядке без учета некоторых требований, в частности, ответственности заказчика и поставщика.

В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной гражданским законодательством (ч. 15 ст. 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Например, договор оказания услуг или договор купли-продажи. Также контракт фактически можно не заключать. Его письменная форма будет соблюдена при наличии документов, которые подтверждают факт оплаты товаров, работ или услуг (с обязательным указанием цены).* При безналичной форме оплаты это могут быть счет на оплату и платежный документ, подтверждающий факт оплаты, при наличной – товарный, кассовый чеки, квитанции, бланки строгой отчетности и т. д.*

Если поставщик согласен со всеми условиями, то стороны подписывают контракт, и с этого момента он считается заключенным.

Подробнее о порядке заключения контракта см. Как заключить контракт по итогам определения поставщика.

2.Статья: Как совершать закупки за наличный расчет и возмещать командировочные расходы

документ

Письмо Минэкономразвития России, Минфина России от 5 августа 2014 г. № 18505-ЕЕ/Д28и, № 02-02-04/39043.

что изменилось

Чиновники разъяснили два момента хозяйственной деятельности заказчиков в рамках Закона о контрактной системе. Это вопросы возмещения командировочных расходов и покупок за наличные.

комментарий

До сих пор была неопределенность по включению или исключению таких операций из сферы действия Закона о контрактной системе. Специалисты ведомств внесли ясность.

Командировочные расходы

Возмещение работникам командировочных расходов не является закупкой. Следовательно, выплата командировочных не относится к сфере действия Закона о контрактной системе.*

Поэтому такие суммы не включаются в план закупок и план-график закупок, в реестр контрактов.

В то же время заказчик может заключить контракт на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку. Например, для оплаты проезда к месту командировки и обратно, найма жилого помещения, транспортного обслуживания. Тогда контракт заключают путем закупки у единственного поставщика и сведения о такой закупке указывают в плане закупок, плане-графике, а также в реестре контрактов.

Покупки за наличный расчет

Покупки за наличные (до 100 тыс. руб.), в том числе выданные под отчет, производятся в рамках Закона о контрактной системе, но по упрощенной процедуре.* Она не требует оформления письменного контракта, внесения сведений в реестр контрактов и составления отчета.

Документы, подтверждающие возникновение денежных обязательств (накладная, акты приемки-передачи, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета, счета-фактуры), в органы Федерального казначейства не представляются.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×