Открытие лицевого счета

7873

Вопрос

Мы федеральное государственное бюджетное учреждение, которому предоставляется субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) расчетный счет открыт в федеральном казначействе. можем ли мы открыть расчетный счет в банке,  по приносящей доход деятельности?

Ответ

Бюджетные учреждения обязаны открывать лицевые счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе . Об этом сказано в пункте 8 статьи 9.2 Закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ.

Федеральным бюджетным учреждениям лицевые счета открывают в территориальном органе Федерального казначейства по месту обслуживания (ч. 2 ст. 30 Закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ).

Открытие бюджетным учреждением расчетного счета по приносящей доход деятельности в банке неправомерно.

1. Рекомендация: Как бюджетному и автономному учреждению открыть лицевой счет в Казначействе России (финансовом органе)


Бюджетные учреждения обязаны, а автономные учреждения вправе (по решению учредителя) открывать лицевые счета в органе Федерального казначейства или в финансовом органе (ч. 3, 3.1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).*

Порядок открытия и ведения лицевых счетов зависит от того, где именно будут открыты лицевые счета учреждения.

Региональные и муниципальные учреждения

Счета бюджетных и автономных учреждений субъекта РФ (муниципальных учреждений) могут быть открыты в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования) или в территориальных органах Федерального казначейства.

Если учреждения открывают лицевые счета в финансовых органах субъекта РФ (муниципального образования), порядок их открытия и ведения устанавливает финансовый орган (п. 3 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Например, для бюджетных и автономных учреждений, учредителями которых выступают госорганы города Москвы, такой порядок утвержден приказом Департамента финансов г. Москвы от 21 января 2011 г. № 53.

Вместе с тем, учреждения вправе открыть лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства. Такой вариант возможен, если территориальный орган Казначейства России заключил Соглашение:

с высшим органом исполнительной власти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) – для открытия лицевых счетов бюджетным учреждениям (ч. 4 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ);

с учредителем – для открытия лицевых счетов автономным учреждениям (ч. 3.1 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ).

При этом, если высшим органом госвласти субъекта РФ (местной администрацией муниципального образования) в Соглашении не предусмотрен особый порядок открытия лицевых счетов бюджетным и автономным учреждениям, для открытия лицевого счета документы представьте в том же порядке, что и федеральные учреждения (п. 137 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н).

Федеральные учреждения

Федеральным бюджетным и автономным учреждениям лицевые счета открывают в территориальном органе Федерального казначейства по месту обслуживания (ч. 2 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ). Порядок открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства утвержден приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н. Лицевые счета федеральным учреждениям открываются в органах Федерального казначейства в силу Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ. Заключение Соглашения в данном случае не требуется.*

Виды лицевых счетов

В учете бюджетных учреждений:

В территориальном органе Федерального казначейства бюджетному учреждению могут быть открыты следующие виды лицевых счетов:

20 – лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, бюджетных инвестиций). В частности, на этом счете отражаются: операции со средствами субсидий, полученными на выполнение госзадания, средствами, полученными от платной деятельности, доходы от сдачи имущества в аренду, средства, поступающие в обеспечение заявки на участие в торгах и исполнения контракта;*

21 – отдельный лицевой счет бюджетного учреждения, предназначенный для учета операций с субсидиями на иные цели (в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ) и бюджетных инвестиций;

22 – лицевой счет бюджетного учреждения, предназначенный для учета операций со средствами ОМС.

Об этом сказано в пунктах 5, 8.2, 135 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н.

Внимание: в 2014 году федеральные бюджетные учреждения операции с бюджетными инвестициями (в зависимости от порядка предоставления средств на указанные цели) могут осуществлять на следующих лицевых счетах: 14 и 21.

При передаче бюджетному учреждению полномочий по исполнению публичных обязательств перед гражданами, подлежащими исполнению в денежной форме, органу власти, передающему бюджетные полномочия, открывается лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям ПБС (код лицевого счета – 14). При этом операции на счете осуществляются бюджетным учреждением. Это следует из пункта 5 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункта 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590.

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 12.01.1996 № 7-ФЗ

О некоммерческих организациях (с изменениями на 21 июля 2014 года)

Статья 9.2. Бюджетное учреждение*

8. Бюджетное учреждение осуществляет операции с поступающими ему в соответствии с законодательством Российской Федерации средствами через лицевые счета, открываемые в территориальном органе Федерального казначейства или финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (за исключением случаев, установленных федеральным законом). *

3. Справочники: Основные сравнительные характеристики типов государственных (муниципальных) учреждений

Критерии сравнения

Типы государственных (муниципальных) учреждений

Казенное

Бюджетное*

Автономное

Основной нормативный документ, который устанавливает порядок функционирования учреждения

Бюджетный кодекс РФ

Закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ*

Закон от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ

Открытие счетов*

Вправе открывать:
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных законодательством), органе управления государственным внебюджетным фондом РФ;
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством). Зачисленные на такие счета средства от приносящей доход деятельности должны быть перечислены в доход бюджета после конвертации в валюту РФ

(п. 4 ст. 161, ст. 220.1 Бюджетного кодекса РФ,п. 3 ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ,п. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1,п. 2.1 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 29 декабря 2012 г. № 24н, письмо Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 02-03-09/3686)

Вправе открывать:
– лицевые счета в органах Казначейства России, финансовых органах (за исключением случаев, установленных законодательством);
– счета в кредитных организациях в иностранной валюте для осуществления валютных операций (в порядке, установленном законодательством)

(ч. 1 ст. 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, п. 3 ст. 3, п. 8 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ,ст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1)*

Вправе открывать:
– лицевые счета в органах Казначейства России (финансовых органах);
– счета в кредитных организациях (в т. ч. в иностранной валюте для осуществления валютных операций)

(ч. 3 ст. 2 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, п. 1 ст. 14 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, ст. 30 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1)

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×