Доходы от сдачи имущества в аренду

180

Вопрос

Как отразить бюджетному учреждению в бухучете и при налогообложении доходы от сдачи в аренду госимущества, находящегося в оперативном управлении, и НДС от аренды?

Ответ

Доходы от сдачи имуществ в аренду и НДС начисленного на эти доходы отразите в учете в соответствии  с приведенным материалом, следующими проводками: Дебет 2.205.21.560 Кредит 2.401.10.120 - начислены доходы от сдачи имущества в аренду; Дебет 2.401.10.120 Кредит 2.303.04.730 - начислен НДС с суммы арендной платы; дебет 2.201.11.510 Кредит 2.205.21.660 - поступила на лицевой счет арендная плата; дебет 2.303.04.730 Кредит 2.201.11.610 – уплачен НДС (в уменьшение доходов по статьям КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг» или 180 «Прочие доходы»,  в соответствии с решением, принятым в рамках формирования учетной политики). В налоговом учете сдача в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг ( подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду. Доходы (за вычетом НДС) от сдачи в аренду имущества облагаются налогом на прибыль и учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 4 статьи 250 НК РФ.

 

Статья: Если учреждение сдает площади в аренду

Если учреждение сдает в аренду не все помещение, а например, площадь для установки банкомата или киоска, то она может быть поставлена на кадастровый учет*. Рассмотрим все нюансы бухучета и налогообложения доходов от сдачи в аренду площадей в здании.

* Письмо ФГБУ «ФКП Росреестра» от 7 мая 2013 г. № 08-0421-ВБ .

Отражение расчетов в учете

Для учета расчетов по суммам поступлений от сдачи в аренду имущества бюджетным учреждением применяется счет 2 205 21 000 «Расчеты с плательщиками доходов от собственности». Это установлено пунктом 199 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н , пунктом 92Инструкции по применению Плана счетов бухучета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16 декабря 2010 г. № 174н .

Начисление доходов от сдачи имущества в аренду на основании договора, счета (счета-фактуры), Справки ( ф. 0504833 ) отражается по кредиту счета 2 401 10 120* «Доходы от собственности» и дебету счета 2 205 21 560* «Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности» ( п. 150 Инструкции № 174н ). › |

› | Доходы бюджетного учреждения от сдачи в аренду части помещения в вестибюле административного здания под размещение банкомата относятся на статью 120* «Доходы от собственности» КОСГУ (Указания о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденные приказом Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н ).

Поступление на лицевой счет бюджетного учреждения платы за аренду помещения оформляется записью по дебету счета 2 201 11 510* «Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства» и кредиту счета 2 205 21 660* «Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности» (п. 72 , 94Инструкции № 174н).

Одновременно на поступившую сумму делается запись по забалансовому счету 17* «Поступления денежных средств на счета учреждения» ( п. 365 Инструкции № 157н ).

Аналитический учет расчетов по доходам от собственности ведется в Карточке учета средств и расчетов ( ф. 0504051 ) либо в Журнале операций расчетов с дебиторами по доходам ( ф. 0504071 ) в разрезе видов доходов (поступлений) по плательщикам (группам плательщиков) ( п. 200 Инструкции № 157н ).

Налогообложение сумм

Сдача в аренду бюджетным учреждением имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, облагается налогом на добавленную стоимость как операция по реализации услуг ( подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ). При этом плательщиком налога является учреждение, сдающее такое имущество в аренду ( письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-07-15/87 ).

Начисление НДС при передаче части имущества в аренду отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения по дебету счета 2 401 10 120 и кредиту счета 2 303 04 730* «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость» (п. 131 ,151 Инструкции № 174н). › |

› | Доходы (за вычетом НДС) от сдачи в аренду имущества облагаются налогом на прибыль и учитываются в составе внереализационных доходов на основании пункта 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ.*

Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию.

ПРИМЕР

Бюджетное учреждение в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности запланировало на текущий финансовый год доход 1 416 000 руб. от сдачи части имущества в аренду согласно заключенному договору.

В течение первого полугодия 2013 года было получено 708 000 руб. (118 000 руб. × 6 мес.) ежемесячными платежами (включая НДС).

В учете учреждения составлены следующие записи:*

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

В январе:

Приняты к учету показатели плана ФХД на текущий финансовый год по доходам от собственности

2 507 10 120
«Утвержденный объем доходов от собственности текущего финансового года»

2 504 10 120
«Сметные (плановые) назначения текущего финансового года по доходам от собственности»

1 416 000 (118 000 руб. × 12 мес.)

Ежемесячно (январь–июнь):

Начислены доходы от сдачи имущества в аренду

2 205 21 560
«Увеличение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

2 401 10 120
«Доходы от собственности»

118 000

Начислен НДС с суммы арендной платы

2 401 10 120
«Доходы от собственности»

2 30304 730
«Увеличение кредиторской задолженности по НДС»

18 000

Поступила на лицевой счет арендная плата*

2 201 11 510
«Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства»

2 205 21 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по доходам от собственности»

118 000

Отражены операции на счетах санкционирования экономического субъекта

2 508 10 120
«Получено доходов от собственности текущего финансового года»

2 507 10 120
«Утвержденный объем доходов от собственности текущего финансового года»

118 000

       

В заключение отметим следующий важный момент. В письме Казначейства России от 19 июня 2012 г. № 42-2.2.-04/31 сказано, что уплата бюджетным учреждением НДС и налога на прибыль с доходов, полученных в том числе от сдачи в аренду имущества, отражается по соответствующей статье КОСГУ (130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» или 180 «Прочие доходы») в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики.

Несмотря на то что данное письмо основано на не действующих в 2013 году Указаниях о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденных приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н , территориальные органы Федерального казначейства продолжают им руководствоваться.*

Важно запомнить
Плательщиком НДС является учреждение, которое сдает в аренду закрепленное за ним на праве оперативного управления имущество.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×