Выплата гранта сотруднику

2858

Вопрос

Сотрудник учреждения получил грант муниципального уровня за определенные достижения в сфере своей деятельности. По какому КОСГУ мы должны осуществить данную выплату, удерживается ли НДФЛ и начисляются ли страховые взносы с данной суммы. Если страховые взносы начисляются, то по какому КОСГУ должны осуществляться перечисления?

Ответ

Расходы на выплату гранта сотруднику учреждения за определенные достижения в сфере своей деятельности отражайте по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы». Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

 

Суммы, полученные физлицами в виде грантов, предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства, не облагаются налогом на доходы физических лиц. Но при условии, что они предоставлены организациями по перечню, утверждаемому Правительством РФ (п. 6 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Перечень таких российских организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.2009 г. № 602, а международных и иностранных организаций – постановлением Правительства РФ от 28.06.2008 г. № 485. Таким образом, если учреждение выплачивает физлицам вознаграждение за счет гранта, предоставленного организацией, входящей в один из перечней, эти суммы не облагаются налогом на доходы физлиц (письмо ФНС России от 18.01.2013 г. № ЕД-4-3/418@. Но при условии, что указанные лица являются исполнителями проекта, финансируемого за счет гранта (письмо ФНС России от 06.04.2011 г. № КЕ-4-3/5392@).

Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ). Поскольку в рассматриваемой ситуации вознаграждение за счет гранта выплачивается по трудовому договору, на эту сумму нужно начислить страховые взносы. Взносы, начисленные на вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений, следует отражать по подстатье КОСГУ 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×