Профессиональная переподготовка сотрудника

375

Вопрос

Можно ли оплачивать из бюджета профессиональную переподготовку директору. В каком нормативном документе это прописано?
Проверяет КСП и пишут не целевое использование.

Ответ

Можно оплачивать, если профессиональная переподготовка является производственной необходимостью, а также если на эти цели выделены ЛБО (субсидия), либо имеются средства от приносящей доход деятельности. Например, если учреждение производит переподготовку в целях формирования квалифицированной контрактной службы в рамках исполнения Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.

 

В ситуации 3 подробно разъясняется- в каких случаях расходы на профессиональную переподготовку сотрудников считаются обоснованными в целях исчисления налога на прибыль. Однако, данные разъяснения могут применять в работе любые учреждения (в том числе и те, которые не формируют базу по налогу на прибыль).

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах учреждения

Учреждение само определяет, нужно ли ему за свой счет обучать сотрудника. Условия и порядок обучения нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре. Такие правила установлены статьями 196 и 199 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях работодатели обязаны обучать сотрудников.* Например, работодатель обязан оплачивать повышение квалификации сотрудникам, работающим на железнодорожном транспорте, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов (п. 4 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ).

Виды обучения

Обучение сотрудников в интересах учреждения можно разделить на три группы:*

Это следует из статей 10, 73, 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Профессиональное обучение – вид обучения, в результате которого человек приобретает знания, умения, навыки, необходимые, чтобы выполнять конкретные трудовые, служебные функции (определенных видов трудовой, служебной деятельности, профессий).

Это установлено пунктом 13 статьи 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Профессиональное обучение осуществляется посредством программ:

Об этом сказано в статье 73 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Профессиональная переподготовка – один из видов дополнительного профессионального образования или профессионального обучения.

Программа профессиональной переподготовки в рамках дополнительного профессионального образования направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это следует из части 5 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.*

Программа переподготовки в рамках профессионального обучения – это профессиональное обучение лиц, уже имеющих профессию рабочего или должность служащего. В результате обучения они получают новую профессию рабочего или новую должность служащего с учетом потребностей производства, вида профессиональной деятельности. Об этом сказано в части 3статьи 73 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Гарантии и компенсации

В зависимости от вида обучения учреждение обязано предоставить сотруднику определенные гарантии и компенсации (ст. 196,177 ТК РФ). Например, при направлении сотрудника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за сотрудниками сохраняется основное место работы и средний заработок. А если такое обучение проводится в другой местности, то учреждение должно оплатить сотруднику и командировочные расходы по правилам, установленным для служебных командировок (ст. 187 ТК РФ).

Перечень гарантий и компенсаций сотрудникам, совмещающим работу с обучением, приведен в статьях 173–176, 187 Трудового кодекса РФ. Среди них:

2.Рекомендация: Как оформить личную карточку сотрудника по форме № Т-2

Профессиональная переподготовка

В раздел «Профессиональная переподготовка» заносите данные по переквалификации и подготовке кадров в образовательных организациях (на курсах, в школах и др.). Такой порядок установлен для заполнения трудовой книжки (подп. «б» п. 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Но поскольку личную карточку заполняют в том числе в соответствии с трудовой книжкой, эти сведения указывают и в ней. Раздел заполняйте на основании диплома о профессиональной переподготовке.

При этом профессиональную подготовку могут пройти сотрудники как с высшим образованием, так и со средним профессиональным. А также те сотрудники, которые только получают среднее профессиональное или высшее образование. Такой порядок следует из пунктов 3, 15 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ и подпункта «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.*

3. Ситуация: Как в целях расчета налога на прибыль подтвердить, что обучение сотрудника проводится в интересах учреждения

Для такого подтверждения оформите документы, которые докажут, что обучение сотрудника проводилось в интересах учреждения.

При расчете налога на прибыль учреждение может учесть только те расходы, которые:

Такие требования установлены в статье 252 Налогового кодекса РФ.

Затраты на обучение, которое не связано с профессиональным образованием сотрудника и проводится не в интересах учреждения, а в интересах сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль (подп. 23 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 НК РФ). Следовательно, чтобы уменьшить налоговую базу на расходы на обучение сотрудника, учреждение должно доказать, что такое обучение было проведено в интересах учреждения.

Связь расходов на обучение с деятельностью учреждения нужно подтвердить. Для этого руководитель должен издать приказ о направлении сотрудника на учебу. В этом приказе нужно указать, что сотрудник направлен на обучение по инициативе учреждения и в связи с производственной необходимостью (внедрением нового оборудования, расширением производства, совершенствованием бизнес-процессов и т. п.). Желательно, чтобы учреждение имело утвержденные руководителем планы подготовки (переподготовки) кадров, в которых были бы предусмотрены курсы обучения тех или иных сотрудников.

В качестве документов, подтверждающих обучение сотрудника в интересах учреждения, Минфин России также рекомендует иметь в наличии:*

  • договор об оказании образовательных услуг, заключенный между работодателем и учебным заведением;
  • учебную программу организации, ведущей образовательную деятельность, с указанием количества часов посещений (как подтверждение фактического времени нахождения сотрудника на учебе);
  • сертификат или иной документ (диплом, свидетельство, аттестат), выданный учебным заведением, свидетельствующий о том, что сотрудник прошел обучение;
  • акт об оказании услуг.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/2/77.

Кроме того,* для признания затрат на обучение в составе расходов при расчете налога на прибыль важно, чтобы профиль обучения соответствовал виду деятельности учреждения или работе, которую выполняет сотрудник. Например, учебу бухгалтера на курсах по дизайну интерьеров нельзя признать обучением в интересах учреждения.

Если обучение связано с трудовой деятельностью сотрудника, но полученные знания не будут им использоваться в работе, обучение не считается произведенным в интересах учреждения. Например, если сотрудник по результатам обучения получил диплом по международной финансовой отчетности, а в рамках своей трудовой деятельности формирует отчетность по российскому законодательству. То есть целью специальной подготовки сотрудника должно быть получение или повышение им профессиональной квалификации для выполнения своих должностных обязанностей.*

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 26 сентября 2011 г. № 03-03-06/1/587, от 25 мая 2007 г. № 03-03-06/1/312.

Если подтвердить, что учеба сотрудника связана с деятельностью учреждения, невозможно, следует считать, что это обучение проводится в его интересах.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль