Оплата дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами

233

Вопрос

Начисляются ли страховые взносы, травматизм и НДФЛ на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из родителей для ухода за ребенком-инвалидом?

Ответ

 

: Да, официальная позиция, что суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом, облагаются страховыми  взносами и НДФЛ.

Есть аргументы позволяющие  не начислять страховые взносы с сумм оплаты дополнительных выходных дней. Такие выплаты носят характер государственной поддержки граждан, страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений. Однако, учитывая позицию в данном вопросе Минздравсоцразвития России, проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом, и свою позицию придется отстаивать в суде.

1.Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы на суммы оплаты дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Да, нужно.

Одному из работающих родителей каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Оплачиваются такие дни за счет средств федерального бюджета.

Закрытые перечни выплат, на которые не нужно начислять страховые взносы, приведены:

  • в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ – в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхования;
  • в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ – в отношении взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.

В частности, страховыми взносами не облагаются суммы государственных пособий, а также иные выплаты и компенсации, начисленные в соответствии с законодательством (п. 1 и 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, на всю сумму среднего заработка, сохраняемого за дни ухода за ребенком-инвалидом, как на выплату в рамках трудовых отношений начислите:

Аналогичные выводы следуют из письма Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19.*

Главбух советует: есть факторы, позволяющие не начислять страховые взносы с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые учреждение предоставляет родителям детей-инвалидов. Они заключаются в следующем.*

Страхове взносы начисляются на выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Учреждение обязано предоставлять дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов в силу требований законодательства (ст. 262 ТК РФ). Оплачивают дополнительные выходные дни за счет средств федерального бюджета. Такие выплаты носят характер государственной поддержки граждан, имеющих детей-инвалидов. Они компенсируют потери в заработке сотрудникам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, и по своей природе не являются ни стимулирующими выплатами, ни вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни материальной выгодой. И, соответственно, не подлежат включению в расчетную базу для начисления страховых взносов, поскольку не являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 1 ст. 7,ч. 1 ст. 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Таким образом, на сумму оплаты дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов начислять страховые взносы не нужно.

Суды разделяют правомерность этой позиции (см., например, определение ВАС РФ от 25 февраля 2013 г. № ВАС-1344/13, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 14 июля 2014 г. № А46-13189/2013, Северно-Западного округа от 6 февраля 2014 г. № А13-10624/2012 и от 27 ноября 2012 г. № А05-5262/2012, Московского округа от 28 февраля 2013 г. № А41-24690/2012,Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2013 г. № А19-11993/2012,Поволжского округа от 12 сентября 2012 г. № А57-19322/2011).

Однако, учитывая позицию в данном вопросе, отраженную в письме Минздравсоцразвития России от 15 марта 2011 г. № 784-19, проверяющие вряд ли согласятся с таким подходом. Поэтому если учреждение не начислит страховые взносы на сумму оплаты дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов, то отстаивать свою точку зрения ему, скорее всего, придется в суде.

2.Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые учреждение предоставляет родителям детей-инвалидов. Дополнительные выходные дни оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

Да, нужно.*

Одному из работающих родителей каждый месяц положены дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами. Оплачиваются такие дни за счет средств федерального бюджета. Об этом сказано в разъяснениях, утвержденных постановлением от 4 апреля 2000 г. Минтруда России № 26, ФСС России № 34.

Закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. В пункте 1этой статьи сказано, что НДФЛ не нужно удерживать с сумм государственных пособий (исключение – больничные пособия), а также с иных выплат и компенсаций, начисленных в соответствии с законодательством. Перечень государственных пособий гражданам, имеющим детей, приведен в статье 3 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Оплата дополнительных дней родителям детей-инвалидов в этот перечень не входит. Следовательно, с таких выплат НДФЛ удержать нужно.

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 1 июля 2011 г. № 03-04-08/8-101, от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/407.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не удерживать НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней, которые учреждение предоставляет родителям детей-инвалидов. Они заключаются в следующем.

НДФЛ не удерживается с сумм государственных пособий (кроме больничных пособий), а также с иных выплат и компенсаций, начисленных в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Учреждение обязано предоставлять дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов в силу требований законодательства (ст. 262 ТК РФ). Оплачиваются дополнительные выходные дни за счет средств федерального бюджета. Такие выплаты направлены на государственную поддержку граждан, имеющих детей-инвалидов, и по своей природе не относятся ни к вознаграждению за труд, ни к материальной выгоде. Они лишь компенсируют потери в заработке гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход.

Таким образом, оплату дополнительных выходных дней родителям детей-инвалидов можно отнести к иным выплатам и компенсациям, начисленным в соответствии с законодательством. А такие выплаты не подлежат обложению НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Правомерность такого подхода подтверждают Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 1798/10, а также окружные арбитражные суды (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 10 февраля 2010 г. № А05-8987/2009).

При этом постановление Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 1798/10 упоминается в письмах Минфина России от 19 марта 2013 г. № 03-04-05/6-241, от 2 августа 2012 г. № 03-04-06/8-212, от 13 января 2012 г. № 03-04-06/8-4, а также в письмах ФНС России от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193, от 9 августа 2011 г. № АС-4-3/12682, которые направлены нижестоящим инспекциям. Поэтому не исключено, что налоговые инспекторы при проверках будут учитывать сложившуюся арбитражную практику.

 

3.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.06.2007 № 03-04-06-01/184

«О вопросах налогообложения суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам по уходу за детьми-инвалидами.»

«В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, определен статьей 217 Кодекса. В числе доходов, освобождаемых от налогообложения, суммы оплаты дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, не поименованы.
В связи с этим суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам по уходу за детьми-инвалидами, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.»

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×