Расходы на социальные гарантии

2007

Вопрос

На какой КВР (код вида расхода) и соответственно КОСГУ (классификатор операций сектора государственного управления) следует отнести расходы  по выплате вознаграждения, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье?

Ответ

1.В соответствии с пунктом6 статьи 145 Семейного кодекса РФ устройство ребенка под опеку или попечительство допускается в соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Статьей 152 Семейного кодекса РФ установлено, что приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре. Согласно пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

 

Таким образом, основанием для передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является договор, заключаемый между органом местного самоуправления (органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка) и приемными родителями. Расходы по оплате труда приемных родителей, привлекаемых на основании договоров гражданско-правового характера, следует относить на подстатью КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги". Такой вывод можно сделать, исходя из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Расходы на выплату вознаграждения приемным родителям за воспитание детей  следует отражать по элементу вида расходов 360 "Иные выплаты населению" (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). Нужно отметить, что согласно письму Минфина России от 27.06.2014 № 02-05-11/31346 расходы на выплату вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства отражаются по элементу вида расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения". Данное изменение применяется при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2015 год (на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов)).

2. Расходы на социальные гарантии отражайте по подстатье КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н). По элементам вида расходов данные расходы отражайте в зависимости от того, к каким обязательствам они относятся - к публичным нормативным или кроме публичных нормативных обязательств. Соответственно, отражайте их по элементу вида расходов 313 «Пособия, компенсации, меры социальной поддержки по публичным нормативным обязательствам» или элементу вида расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств". Такой вывод можно сделать, исходя из разделов III, V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×