Компенсация стоимости проезда к месту отпуска сотрудника

193

Вопрос

При оплате компенсации стоимости проезда к месту использования отпуска в соответствии с Постановлением № 455 от 12.06.2008г. по Северам члену семьи - ребенку до 18 лет - каким документом можно подтвердить факт совместного проживания с родителем, если ребенок фактически проживает с родителем, но прописан по другому адресу. Можно ли в качестве документа, подтверждающего факт фактически совместного проживания предоставить справку из поликлиники, к которой указан адрес остановки на медицинский учет?

Ответ

Нет. Подтвердить совместное проживание можно справкой о совместном проживании, которую может выдать ЖЭК (Единый информационно-расчетный центр), ТСЖ, либо городская, поселковая или сельская администрация.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Должно ли федеральное учреждение, находящееся в районе Крайнего Севера (приравненной к нему местности), оплатить проезд в отпуск и обратно несовершеннолетнему ребенку сотрудника, фактически проживающего отдельно. Сотрудник полностью обеспечивает ребенка, приезжает домой на выходные

Нет, не должно.

Работодатель обязан оплачивать проезд к месту использования отпуска и обратно неработающим членам семей сотрудников (мужьям, женам, несовершеннолетним детям), только если они фактически проживают вместе с ним.* Это следует из буквального толкования положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, пункта 3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455. Подтвердить совместное проживание можно справкой о совместном проживании.*

Следовательно, если сотрудник фактически проживает отдельно от семьи (ребенка), то оплачивать ребенку проезд к месту отпуска и обратно учреждение не обязано, даже если сотрудник полностью обеспечивает ребенка и посещает его в выходные.

Такой вывод подтверждают специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях.

Вместе с тем, в бюджетных и автономных учреждениях в рамках приносящей доход деятельности можно оплачивать проезд к месту проведения отпуска и обратно несовершеннолетним детям сотрудников независимо от того, совместно они проживают с родителями или нет. Но только если такая оплата установлена внутренними документами учреждения.

Из рекомендации «Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: Вычет на детей-инвалидов – 3000 руб.

Письма Минфина России от 2 апреля 2012 г. № 03-04-05/8-400 и № 03-04-05/8-401

Налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3000 руб. вне зависимости от того, каким по счету он является.

При этом документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является студентом.

Факт совместного проживания родителя с ребенком может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единого информационно-расчетного центра), либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской, поселковой или сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.*

При этом заявление на вычет составляется в произвольной форме. Чего не скажешь о заполнении заявления на перерегистрацию кассы. Подробности – в материале «Разъяснено, как заполнить заявление на перерегистрацию ККТ».

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 5, МАЙ 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.09.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль