Порядок выставления счетов учреждением

4869

Вопрос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой специалист в учреждении имеет право выписывать счета на оплату? Это может сделать работник бухгалтерии, или же можно возложить обязанности на сотрудника производственного отдела, например агрохимика? Спасибо!

Ответ

В соответствии с пунктом 7 Инструкции № 157н обязательными реквизитами первичного учетного документа являются наименование и должности лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за правильность ее оформления, либо наименование должности и подписи лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события.

В соответствии с пунктом 8 Инструкции № 157н первичный учетный документ принимается к бухгалтерскому учету при условии отражения в нем всех реквизитов, предусмотренных унифицированной формой документа (при отсутствии унифицированной формы - обязательных реквизитов), и при наличии на документе подписи руководителя субъекта учета или уполномоченного им на то лица.

Таким образом, в общем случае, руководитель может уполномочить любое должностное лицо подписывать документ, которым оформляется операция, ответственность за которую несет данное лицо.

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете № 402-ФЗ формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Перечнем унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых  органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями, приведенным в Приложении № 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, счет на оплату в качестве первичного документа не указан.

Следовательно, на уровне законодательного или нормативного акта требования к оформлению счета на оплату не могут быть установлены.

На практике порядок оформления счета на оплату (в том числе, и порядок его подписания), на мой взгляд, целесообразно согласовывать с конкретным контрагентом – на стадии заключения хозяйственного договора.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль