Подтверждение сотрудником понесенных затрат на проезд

365

Вопрос

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

 

В ответ на Ваш вопрос от 01.09.2014 «УВАЖАЕМЫЕ ЭКСПЕРТЫ! МЫ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОСИМ ДАТЬ ПОДРОБНОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ: 1. УЧРЕЖДЕНИЕ НАХОДИТСЯ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА Г.НОРИЛЬСК. НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ИЮНЯ 2008 Г. № 455 "О КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ ПРОЕЗДА В ОТПУСК....."    ЧАСТО ВОЗНИКАЕТ НЮАНС ПО ОПЛАТЕ БИЛЕТА КОГДА СОТРУДНИК ОТДЫХАЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ ПО ПУТЕВКЕ, НАПРИМЕР ВО ВЬЕТНАМЕ. ЧТО ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ СОТРУДНИК В БУХГАЛТЕРИЮ КРОМЕ БИЛЕТОВ НА САМОЛЕТ?  КТО ВЫДАЕТ СПРАВКУ О СТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗКИ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПО ТЕРРИТОРИИ РФ?
2.ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА В ПРОЦЕДУРЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДАННОЙ СПРАВКИ УЧАСТНИКОВ СНГ И ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ? КАК БЫТЬ ЕСЛИ СОТРУДНИК ПОЛЕТЕЛ КЫРГЫСТАНСКИМ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ, КОТОРЫЙ НЕ ВЕДАЕТ О КАКИХ ЛИБО СПРАВКАХ?
3.МОЖНО ЛИ ПРИМЕНЯТЬ Значения ортодромических расстояний от международных аэропортов Российской Федерации до зарубежных аэропортов? ЕСЛИ МОЖНО ТО КАКОЙ ДОКУМЕНТ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ? »

 

Ответ

Для документального подтверждения понесенных затрат сотрудник вместе с проездными документами должен представить копию загранпаспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой о месте пересечения государственной границы России.

 

Кроме того, в случае перелета за пределы России без посадки в ближайшем к месту пересечения границы России аэропорту сотрудник должен представить справку транспортной организации (авиакомпании) о стоимости перевозки по территории России, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

2. Подтверждающую обоснованность компенсации справку может выдать не только авиаперевозчик, но и другая транспортная организация. И тогда стоимость проезда компенсируется работнику по тарифу экономкласса на дату перелета, но не более фактических расходов. Данные разъяснения содержатся в Письме Казначейства России от 17 сентября 2013 г. № 42-7.4-05/8.2574.То есть сотрудник вправе запросить справку по месту жительства у другой транспортной организации.

3. О порядке применения ортодромии Постановление 455 от 12.06.2008г. не разъясняет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учреждению, расположенному в районе Крайнего Севера, оплатить стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

<…>

Отпуск за пределами России

Если сотрудник проводит отпуск за пределами России (в т. ч. по туристической путевке), компенсировать расходы по проезду можно только до ближайшей к месту пересечения границы России железнодорожной станции (аэропорта, морского (речного) порта, автостанции). Такие расходы возместите в общем порядке.

Для документального подтверждения понесенных затрат сотрудник вместе с проездными документами должен представить копию загранпаспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой о месте пересечения государственной границы России.

Кроме того, в случае перелета за пределы России без посадки в ближайшем к месту пересечения границы России аэропорту сотрудник должен представить справку транспортной организации (авиакомпании) о стоимости перевозки по территории России, включенной в стоимость перевозочного документа (билета). Следует учитывать, что подтверждать стоимость перевозки по территории России справкой, выданной туристическим агентством, нельзя.*

Такой порядок установлен пунктом 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455, и разъяснен в письме Казначейства России от 18 августа 2010 г. № 42-7.4-05/8.2-525.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Компенсировать расходы по перелету в отпуск можно на основании справки

документ
Письмо Казначейства России от 17 сентября 2013 г. № 42-7.4-05/8.2574 .

что изменилось
Специалисты Казначейства России уточнили, как документально подтвердить основание для компенсации расходов на перелет в отпуск и провоз багажа работникам-северянам в тех случаях, когда их отпуск проходит за рубежом.

комментарий
Подтверждающую обоснованность компенсации справку может выдать не только авиаперевозчик, но и другая транспортная организация. И тогда стоимость проезда компенсируется работнику по тарифу экономкласса на дату перелета, но не более фактических расходов.*

Если отпуск проводится за границей

Работники организаций, финансируемых из бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и неработающие члены их семей имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно, а также стоимости провоза багажа весом до 30 кг.

А в силу пункта 10 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда... утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455 , в случае беспосадочного перелета за границу работник должен представить справку о стоимости перевозки по территории РФ.*

Какая справка подтвердит расходы

Обоснованность расходов подтвердит справка о стоимости:

  • перевозки по территории РФ, включенной в стоимость билета, выданная транспортной организацией;
  • проезда по кратчайшему маршруту следования к ближайшему к месту пересечения границы России аэропорту (по тарифу экономкласса на дату авиаперелета, но не более фактических расходов).

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА В БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ», № 11, НОЯБРЬ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

02.09.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль