Оформление выполнения сотрудником дополнительной работы

569

Вопрос

Как правильно оформлять табель, производить оплату и оформлять приказы на оплату в следующих случаях:
1) Воспитатель работает после окончания своей основной смены (7,2 ч.) еще 4,8 ч. за вакантную должность,
2) младший воспитатель работает во время своей основной смены полный рабочий день (8 ч.), т.е. одновременно работает на 2 группах: за себя и за сотрудника временно находящегося на больничном?

Ответ

Выполнение сотрудником работ, не входящих в его трудовые обязанности, можно оформить как совмещение профессий (должностей) (ст. 60.2 ТК РФ), как внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ), заключением гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение работ).

 

В первом случае, сотрудник выполняет дополнительную работу за пределами основной смены, поэтому нужно оформить внутреннее совместительство (заключить отдельный трудовой договор). Во втором случае можно оформить как увеличение объема работ (оформить дополнительное соглашение к трудовому договору).

Отражать рабочее время внутреннего совместителя в табеле можно двумя способами. Первый заключается в том, чтобы установить такому сотруднику дополнительный табельный номер, так как с ним заключается отдельный трудовой договор по совместительству. В таком случае в табеле укажите рабочее время сотрудника по основному месту работы и по совместительству отдельными строками. Второй способ состоит в том, чтобы табель учета рабочего времени дополнить еще одной строкой по сотруднику-совместителю и отражать в ней фактические часы работы по совместительству.

Оплата труда внутреннего совместителя должна производиться пропорционально отработанному времени, выработке или на других условиях, определенных трудовым договором (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

Доплата за увеличение объема работ может быть любой. При этом в табеле учета рабочего времени дополнительно увеличение объема работ не отражается.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×