Налоговый агент по НДС

255

Вопрос

Соисполнителем по контракту является иностранная компания (незарегистрированная на тер-ии РФ). У нас есть о т дельный контракт с этой компанией. Предмет контракта, научная разработ к а и отчет по газовому месторождению. При оплате являемся ли мы налоговым агентом по НДС?

Ответ

Да, являетесь. В соответствии с пунктом 1 статьи 161 НК РФ учреждение признается налоговым агентом по НДС, если приобретает товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете. При этом само учреждение должно состоять на учете в налоговой инспекции (п. 2 ст. 161 НК РФ), а местом реализации товаров (работ, услуг) должна быть территория России (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 148 НК РФ при проведении НИОКР, если покупатель работ осуществляет деятельность на территории РФ, местом реализации работ  признается территория РФ. А в соответствии с пунктом 3 статьи 149 НК РФ, выполнение НИОКР освобождается от НДС, если они оплачиваются  за счет средств бюджетов. В данной ситуации оплата НИОКР будет производиться не за счет средств бюджетов. Следовательно, учреждение в данной ситуации при оплате договора с иностранной компанией будет являться налоговым агентом по НДС. Кроме того учреждение  уплаченный им в качестве налогового агента НДС в данной ситуации вправе будет принять к вычету НДС. Воспользоваться вычетом по НДС учреждение сможет при выполнении двух дополнительных условий: если работы приобретены для использования в деятельности, облагаемой НДС; если у учреждения есть документы, подтверждающие право на вычет (счета-фактуры и платежные документы на перечисление НДС в бюджет).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×