Очередной отпуск сотрудника

128

Вопрос

1. С работником был заключен трудовой договор сроком на 5 лет (с 31.10.2009 по 31.10.2013). По окончании срока трудового договора работнику произведен полный расчет: выплачена заработная плата за октябрь, компенсация за неиспользованные дни отпуска. С 01.11.2013 г. заключен новый трудовой договор на 5 лет. В декабре 2013 г. работнику выплачено годовое вознаграждение за 2013 год,  премия за 4 квартал 2013 г. С 1 апреля 2014 г. работнику предоставлен очередной отпуск.
Вопрос:
1. Правомерно ли предоставлен очередной отпуск работнику с 1 апреля 2014 г. (проработал менее 6 месяцев)?
2. Правомерно ли выплачено годовое вознаграждение за 2013 год и премия за 4 квартал 2013 г. с учетом заработной платы за ноябрь, декабрь 2013 г.?
3. Следует ли учитывать годовое вознаграждение и премию за 4 квартал 2013 г. при расчете среднего заработка для оплаты очередного отпуска по вновь заключенному  трудовому договору (с 01.11.2013 г.)?
2. В соответствии с приказом Работнику предоставляются дни очередного отпуска в рабочие дни (с понедельника по пятницу) – 5 дней, в выходные дни  – перерыв, затем снова - с понедельника по пятницу – 5 дней, в выходные дни – перерыв, затем снова – с понедельника по пятницу- 5 дней. В графике отпусков стоит общий период предоставления дней отпуска, вносятся изменения.
Вопрос: Правомерно ли такое предоставление дней отпуска?

Ответ

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

 

Трудовое законодательство не содержит запрета на выплату премии уже уволенным сотрудникам, право на которую возникло в период их работы в организации. Более того, не выплатить сотруднику, в том числе уволенному, премию или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. Поэтому, за период работы с 01.01.2013 по 31.10.2013  отдельно нужно выплатить премию по старому трудовому договору. Также нужно выплатить премию за 2 месяца работы по новому трудовому договору.

Годовую и квартальную премию нужно учесть только ту, которая начислена в рамках текущего трудового договора.

Предоставление отпуска сотруднику в период с понедельника по пятницу (на пять рабочих дней) не противоречит требованиям трудового законодательства, так как отпуска исчисляются в календарных днях, при этом дни отпуска могут приходиться как на рабочие дни (любое их количество от одного до пяти), так и на рабочие и выходные дни (ст. 120 ТК РФ). Оформлять отпуск на всю неделю при этом необязательно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль