Премия руководителя

452

Вопрос

Работник (Иванов С.П.) назначен Учредителе м( Отдел по делам культуры,молодежи и спорта) по основному месту работы на должность директора  в Муниципальное автономное образовательное учреждение"Детская школа искусств". Так же Директор(Иванов С.П.) принят внешним совместителем на должность преподавателя в этой же школе.Согласно Положения "О премировании и материальном стимулировании работников МАОУ ДОД "Детская школа искусств" ежеквартально  начисляется преподавательскому составу премия по результатам их деятельности. Размер премии утверждается  приказом директора данной школы. Вопрос Имеет ли право   директор(Иванов С.П.) назначать и утверждать премию на себя как на преподавателя?

Ответ

Вопрос не однозначный.

 

В общем случае принимать решение о выплате премии руководителю вправе только учредитель, так как именно он является его работодателем.

В случае, когда руководитель является совместителем, порядок премирования целесообразно прописать в трудовом договоре.

 

1. Ответы: Могут ли все сотрудники организации, включая руководителя, работать по совместительству

Да, могут.

При взаимном согласии работодатели и граждане могут заключать трудовые договоры на выполнение работ по совместительству*. Причем граждане могут заключать трудовые договоры о работе по совместительству с неограниченным числом работодателей (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Ограничения установлены лишь для отдельных категорий сотрудников. Кроме того, работодателям при приеме на работу совместителей следует учитывать ограничения на продолжительность работы по совместительству.

Таким образом, все сотрудники организации могут быть приняты на работу по совместительству.

2. Рекомендация: Можно ли выплатить премию руководителю бюджетного (автономного) учреждения за счет средств от приносящей доход деятельности

Да можно, но только при наличии на это разрешения учредителя. Объясняется это так.

По общему правилу средствами от приносящей доход деятельности учреждения вправе распоряжаться самостоятельно (п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ). Вместе с тем, принимать решение о выплате премии руководителю (независимо от источника данной выплаты) вправе только учредитель. Так как именно он является его работодателем*. Подробнее об этом см. Как оформить прием на работу руководителя.

Порядок получения разрешения на выплату премии в законодательстве не установлен. Установить его вправе учредитель. При этом на практике чаще всего используется следующий вариант. На имя учредителя направляется соответствующее письмо с просьбой о выплате премии за счет средств от платной деятельности. И только после получения разрешения от учредителя на данную выплату премия может быть выплачена.

 

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль