Создание централизованной бухгалтерии

1112

Вопрос

К акими нормативными документами следует руководствоваться при создании централизованной бухгалтерии при районном отделе образования, в том числе по оплате труда?

Ответ

Создание централизованных бухгалтерий, а также их деятельность в настоящее время на федеральном уровне не регулируется. Как правило, полномочия такой бухгалтерии определяет глава муниципального образования.

 

Однако стоит обратить внимание на письмо Минфина РФ от 19.08.2003 № 03-01-01/11-241, из которого следует, что оплата труда в бухгалтериях должна также определяться нормативно-правовыми актами муниципального образования.

Из другого письма Минфина от 26.11.2010 г. №02-03-10/4888 следует, что централизованные бухгалтерии создаются в форме казенного учреждения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух » .

Письм Минфина РФ от 26.11.2010 г. №02-03-10/4888

<…>

«Департамент бюджетной политики и методологии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел письмо о порядке определения типа централизованных бухгалтерий, как муниципальных учреждений, и сообщает.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (в редакции Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", (далее - Федеральный закон N 83-ФЗ) и с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона N 83-ФЗ, установление типа муниципальных учреждений (в том числе изменения типа) осуществляется в порядке, установленном местной администрацией муниципального образования.

Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.

Исходя из письма Министерства финансов, централизованные бухгалтерии являются специализированными структурными подразделениями, созданными в муниципальных образованиях при органах местного самоуправления в целях организации бухгалтерского учета в муниципальных бюджетных учреждениях.

Согласно Методическим рекомендациям по определению критериев изменения типа государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений с учетом сферы деятельности, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года N 1505-р, муниципальное учреждение может быть отнесено к определенному типу, исходя, в том числе, из сферы деятельности, в которой оно создается.

Положениями статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" установлено, что автономное учреждение может быть создано в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах, в случаях, установленными Федеральными законами.

Учитывая, что ни одним из федеральных законов не предусмотрено создание (в том числе путем изменения типа) автономных учреждений в сфере предоставления услуг по осуществлению бухгалтерского учета, по мнению Департамента, централизованная бухгалтерия не может быть отнесена к автономным учреждениям.

Сферы деятельности бюджетных и казенных учреждений не ограничены.*

В случае создания централизованной бухгалтерии по типу бюджетного учреждения, данной централизованной бухгалтерии должно быть установлено муниципальное задание на оказание муниципальных услуг по осуществлению бухгалтерского учета муниципальных учреждений.
Принятие решения о формировании казенному учреждению государственного (муниципального) задания зависит от главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого находится казенного учреждение.

Кроме того, сообщаем, что в настоящее время Министерством финансов Российской Федерации подготовлен проект федерального закона, вносящий поправки в Бюджетный кодекс Российской Федерации, в том числе в статью 161, согласно которым казенные учреждения на основании договора (соглашения) вправе передать иной организации (централизованной бухгалтерии) полномочия по ведению бюджетного учета и составлению бюджетной отчетности*.»

<…>

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

27.08.2014

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден:

старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Арсен Магамаев

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×