Увольнение совместителя в связи с ликвидацией

1517

Вопрос

Сотрудник был уволен 16.06.2014г. при ликвидации филиала как штатный сотрудник так и по внутреннему совместительству. При увольнении ему были гарантированы выплаты: компенсация отпуска при увольнении, выходное пособие(с 17.06.2014 по 16.07.2014) как штатному, так и внутреннему работникам. Данный сотрудник обратился за выплатой сохраняемого заработка на период трудоустройства за второй месяц (период 17.07.2014 по 16.08.2014), предоставив документы: заявление и копию трудовой книжки, где нет записи о трудоустройстве. Бухгалтерией головной организации была начислена выплата сохраняемого заработка на период трудоустройства за второй месяц по основной работе. Бывший сотрудник не согласен, требуя заплатить сохраняемый заработок по внутреннему совместительству. Имеем ли мы право платить сохраняемый заработок на время трудоустройства внутренним совместителям, если  бывший сотрудник стоит в центре занятости по основной должности?

Ответ

При увольнении совместителя в связи с ликвидацией организации, сокращением штатов или по другим основаниям, перечисленным в статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие ему выплачивается на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Совместителю, которого одновременно увольняют с двух мест работы – и с основной, и с совместительства, – выплатите выходное пособие по обеим работам и сохраните средний заработок на время поиска работы. При этом компенсацию на период трудоустройства в общем случае нужно сохранить не только по основному месту работы, но и по совместительству.

 

Работники службы занятости могут принять соответствующее решение и выдать человеку как минимум две справки о том, что он не трудоустроен, чтобы он мог получить средний заработок за третий месяц – как по основному месту работы, так и по совместительству.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для бюджетных учреждений, Системы «Кадры»

1. Статья: Из-за сокращения штата уволен совместитель – какие выплаты нужно начислить

Что понадобится сделать: Начислить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. А также нужно определить, сохранять ли за уволенным совместителем средний заработок на период трудоустройства.

Уволенные внешние совместители имеют право на те же компенсации, что и штатные сотрудники компании. То есть при увольнении им полагаются:
– еще не выданная зарплата;
– компенсация за все календарные дни неиспользованного отпуска;
– выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Помимо всего этого сокращенным сотрудникам оплачивают период трудоустройства.

С внешними совместителями дело обстоит так. Если человек продолжает трудиться по основному месту работы, то поиск дополнительной службы ему оплачивать не надо. Обеспечивать бывшего совместителя уже после увольнения компания обязана, только если одновременно он лишился еще и основной работы. Тогда человек вправе получать выплаты сразу у двух бывших работодателей.

Такая дополнительная выплата тоже равна среднему заработку за месяц. Начисляют же ее два месяца подряд, начиная с момента увольнения (с зачетом выходного пособия). Чтобы получать эту выплату, человек должен предъявлять трудовую книжку, подтверждающую отсутствие работы.

Можно получить деньги и за третий месяц поиска работы после увольнения. Но для этого гражданину, который лишился и основной должности, и совместительства, необходимо встать на учет в службе занятости населения по месту жительства. Работники службы занятости могут принять соответствующее решение и выдать человеку как минимум две справки о том, что он не трудоустроен, чтобы он мог получить средний заработок за третий месяц – как по основному месту работы, так и по совместительству.*

Отметим важную особенность, которая касается организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях. В этих регионах без справки службы занятости уволенному работнику оплачивают не два, а три месяца трудоустройства. А тому, у кого есть справка с подтверждением статуса безработного, деньги полагаются за четвертый, пятый и шестой месяцы (с зачетом выходного пособия). Об этом говорится встатьи 178.

Но так как на совместителей «северные» льготы в данном случае не распространяются (статьи 178), им средний заработок за период трудоустройства выплачивается по правилам статьи 178. То есть два месяца – на основании трудовой книжки, а третий месяц – по справке, выданной службой занятости населения по месту жительства.

Борис Чижов, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Роструда, государственный советник РФ 2-го класса

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 1, ЯНВАРЬ 2010

2. Ситуация: В каких случаях можно уволить совместителя

Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ). Но, кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ.

Выходное пособие

При увольнении совместителя в связи с ликвидацией организации, сокращением штатов или по другим основаниям, перечисленным в статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие ему выплачивается на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).* Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняется. Такой сотрудник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.

О выплате совместителям компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении см. Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

3. Ситуация: Как рассчитать компенсацию на период трудоустройства при сокращении совместителя

Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации.

Совместителю, которого увольняют только с работы по совместительству (внешнему или внутреннему), выплатите выходное пособие без сохранения среднего заработка на период поиска работы. Такой сотрудник в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы, поэтому выплата среднего заработка на период трудоустройства ему не положена. Исключение составляет спорная ситуация, когда при сокращении внешнего совместителя выясняется, что основное место работы у сотрудника уже отсутствует или его не было вовсе. Подробнее о выплатах в таком случае см. Нужно ли сохранять за внешним совместителем средний заработок на период трудоустройства, если окажется, что по факту он больше нигде не работает.

Внутреннему совместителю, которого одновременно увольняют с двух мест работы – и с основной, и с совместительства, – выплатите выходное пособие по обеим работам и сохраните средний заработок на время поиска работы. При этом компенсацию на период трудоустройства в общем случае нужно сохранить не только по основному месту работы, но и по совместительству.*

Исключением является ситуация, когда сотрудник имеет право на удлиненный период сохранения среднего заработка при работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В таком случае заработок за четвертый, пятый и шестой месяцы поиска работы сохраняйте за уволенным совместителем только по основному месту работы. Это объясняется тем, что гарантии и компенсации лицам, работающим в северных районах, предоставляются только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 178, 287 Трудового кодекса РФ и подтверждены судебной практикой (см., например, кассационное определение Камчатского краевого суда от 17 февраля 2011 г. № 33-216/2011, апелляционное определение Мурманского областного суда от 6 июня 2012 г. № 33-1408-2012).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

28.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль