Средства, полученные от сдачи автомобиля в утилизацию

5588

Вопрос

Здраствуйте, подскажите, пожалуйста, куда направить средства полученные Автономным учреждением от сдачи автомобиля в утилизацию? Автомобиль списан по согласованию с учредителем, ранее используемый для оказания государственных услуг. Передан был учреждению в оперативное управление и по перенчню являлся особо ценным имуществом.

Ответ

Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и бюджетное законодательство не определяет однозначно, как следует действовать учреждению в подобной ситуации. Если исходить из того, что возврат ранее переданного объекта учредителю не осуществляется, а расходы и доходы, образовавшиеся при ликвидации (списании, утилизации) объекта на его первоначальную стоимость не влияют, наиболее правомерным, на мой взгляд, представляется следующий подход: полученные доходы отражаются на кредите счета 040110172 (аналогично тому, как учитывается стоимость материалов, полученных от разборки – пункт 34 Инструкции № 183) с использованием кода «4» (440110172). В дальнейшем сумма учтенных доходов может быть сдана распорядителю (учредителю или финансовому органу) вместе с остатком субсидии, либо зачтена в счет расчетов по субсидии (в том числе и той, которая будет выделена в следующий раз). Окончательное решение, на мой взгляд, должен принять соответствующий распорядитель бюджетных средств, уполномоченный на проведение расчетов по субсидии на выполнение государственного задания (так как суммы дохода получены в связи с осуществлением основной деятельности учреждения).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль