Доплата за руководство профсоюзным комитетом в школе

2605

Вопрос

В коллективном договоре предусмотрена доплата за руководство профсоюзным комитетом в школе в размере 30% от оклада учителя. Ревизионная проверка финансового управления администрации города  указала на невозможность доплачивать 30% руководителю профсоюзного комитета школы из средств субвенции сославшись на то, что это добровольная работа.  Но руководитель профсоюзного комитета настаивает на доплате, ссылаясь на коллективный договор. Кто прав? Как поступить администрации школы?

Ответ

Наиболее правильным в данной ситуации будет не выплачивать председателю профсоюзного комитета доплату в размере 30% за счет ФОТ учреждения. Это связано с тем, что профсоюзная организация независима в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателя, им не подотчетна и не подконтрольна (п. 1 ст. 5 закона № 10-ФЗ). Кроме того, согласно статьям 24, 28 Закона 10-ФЗ от 12.01.1996 учреждение вправе производить отчисления в профсоюз в виде средств на проведение им социально-культурной и иной работы в организации, а также согласно письменным заявлениям работников- членов профсоюза членских взносов. За счет этих средств профсоюз вправе выплачивать доплату председателю, если будет принято соответствующее решение.

 

Субсидия, которую учредитель выделяет на ведение уставной деятельности учреждения, не может содержать расходов по оплате сотрудникам-членам профсоюза за выполнение обязанностей в профсоюзной организации. Если коллективным договором предусмотрена такая доплата, то ее можно произвести за счет средств от приносящей доход деятельности. Однако данные расходы нельзя будет учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×