Срок взыскания недоимки

228

Вопрос

В результате реорганизации в форме слияния к нам присоединилась другая больница, у которой была задолженность пени по единому социальному налогу. Налоговая подает в суд на уже новообразовавшееся учреждение о восстановлении срока для подачи искового заявления и взыскания задолженности. Задолженность образовалась до 01.01.2004 года, прошло более 10 лет. Может ли суд вынести положительное решение? И в каком случае?

Ответ

Срок для взыскания недоимки по налогам составляет три года с момента ее образования ( Постановление 9 ААС от 14.03.2014 № 09АП-4414/2014АК). Судебной практики, где бы налоговому органу удалось взыскать задолженность за столь продолжительный период времени, выявить не удалось.

 

Из анализа сложившейся судебной практики можно сделать вывод о том, что истечение продолжительного периода времени с момента образования недоимки позволяет говорить о неправомерности ее последующего взыскания.

Кроме того, с 1 января 2014 г. истекает срок хранения документов бухгалтерского и налогового учета, которые относятся к 2009 г. (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). А уж документы по ЕСН, относящиеся к более раннему периоду, Вы и вовсе уже давно не обязаны хранить.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×