Аукцион у субъекта малого предпринимательства

1287

Вопрос

Проводили электронный аукцион у субъекта малого предпринимательства по 44-ФЗ. Была подана одна заявка. Аукцион был признан не состоявшимся. Теперь нам необходимо согласовать данный контракт, чтобы его заключить. Вопрос: пойдет ли данный контракт в зачет 15 % как заключенный у СМП или нам необходимо проводить еще аукционы?

Ответ

Нет, этот контракт  не пойдет в зачет 15%.

Если определение поставщиков среди СМП и СОНКО признано несостоявшимся, заказчик может отменить указанное ограничение и провести закупку в общем порядке. В этом случае количество товара (объем работы, услуги), который является объектом данной закупки, не нужно учитывать в совокупном годовом объеме закупок для определения лимита закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. То есть в 15-процентной норме учитываются только те закупки, на которые заключены контракты с поставщиком (исполнителем, подрядчиком)по итогам проведения конкурентных процедур.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто может участвовать в проведении закупок

<…>

Участие субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций

Заказчики обязаны проводить закупки у социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), занятых определенными видами деятельности (п. 1 ст. 31.1 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ), и у субъектов малого предпринимательства (СМП).

Такие закупки должны составлять не менее 15 процентов от совокупного годового объема (ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). *Причем при его расчете не учитывайте средства, предназначенные на оплату контрактов (договоров), которые были заключены до 1 января 2014 г. (по правилам Закона № 94-ФЗ), но подлежат исполнению в текущем году (ч. 30 ст. 112 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

<…>

В 15-процентной норме учитываются закупки, в которых СМП и СОНКО:

  • напрямую участвуют в закупках. Поставщик в данном случае должен быть определен конкурентным способом,* а участниками могут быть только СМП и СОНКО. Начальная (максимальная) цена контракта при проведении таких закупок не может превышать 20 млн руб. (п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ);
  • участвуют в закупках в качестве субподрядчиков или соисполнителей. В данном случае заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) должен установить в извещении об осуществлении закупки требование к кандидатам о привлечении к исполнению контракта таких субподрядчиков или соисполнителей (п. 2 ч. 1, ч. 5, 6 ст. 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Также в 15-процентом объеме заказчик может учесть проведенные у СОНКО и СМП закупки:

  • для обеспечения нужд обороны и безопасности государства;
  • работ в области использования атомной энергии;
  • закрытым способом.

В этом случае такие закупки должны быть включены в отчет, который заказчик составляет по итогам года и в котором отражает количество таких закупок. Форму и порядок составления отчета должно утвердить Правительство РФ. Такой порядок установлен частями 1.2, 4, 4.1 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

<…>

Если определение поставщиков среди СМП и СОНКО признано несостоявшимся, заказчик может отменить указанное ограничение и провести закупку в общем порядке. В этом случае количество товара (объем работы, услуги), который является объектом данной закупки, не нужно учитывать в совокупном годовом объеме закупок для определения лимита закупок у субъектов малого предпринимательства и некоммерческих организаций. То есть в 15-процентной норме учитываются только те закупки, на которые заключены контракты с поставщиком (исполнителем, подрядчиком). Об этом сказано в части 4 статьи 30 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Пример расчета и последующего пересчета нормы закупок у СМП и СОНКО

В 2014 году учреждение планирует заключение контрактов:

  • на приобретение легковых автомобилей (2 000 000 руб.);
  • на приобретение компьютеров (600 000 руб.), в том числе у единственного поставщика, на сумму 80 000 руб.;
  • на благоустройство территории учреждения (1 000 000 руб.);
  • на проведение текущего ремонта (700 000 руб.);
  • на техническое обслуживание оргтехники, компьютеров (800 000 руб.), в том числе у единственного поставщика, на сумму 50 000 руб.

В конце 2013 года контрактов на 2014 год учреждение не заключало.

В целях соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок контрактный управляющий рассчитал минимальный объем закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Минимальный объем закупок составил:

(2 000 000 руб. + (600 000 руб. – 80 000 руб.) + 1 000 000 руб. + 700 000 руб. + (800 000 руб. – 50 000 руб.)) × 15% = 745 500 руб.

В 2014 году нормативный объем закупок у таких поставщиков должен быть не менее 745 500 руб.

В рамках рассчитанного объема контрактным управляющим было принято решение провести закупку компьютерной техники на сумму 520 000 руб. путем проведения электронного аукциона среди СМП и СОНКО. Информацию о предоставлении преимущества он указал в извещении о закупке и аукционной документации.

В процессе проведения этого аукциона была подана только одна заявка, которая соответствует требованиям. Аукцион был признан несостоявшимся. А контрактный управляющий направил обращение в контрольный орган о согласовании заключения контракта с участником, который подал единственную заявку, как с единственным поставщиком. Спустя 10 рабочих дней согласование было получено и контракт заключен.

Так как контракт был заключен с единственным поставщиком, у контрактного управляющего возникла необходимость пересчитать годовой объем закупок у СМП и СОНКО. То есть исключить из расчета закупку на сумму 520 000 руб.*

Сделал он это так:

(2 000 000 руб. – 80 000 руб. – 520 000 руб. + 1 000 000 руб. + 700 000 руб. + (800 000 руб. – 50 000 руб.)) × 15% = 577 500 руб.

Таким образом, годовой объем закупок у СМП и СОНКО на 2014 год изменился и составил 577 500 руб.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

27.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль