Состав бухгалтерской (налоговой) отчетности филиала

151

Вопрос

Наше бюджетное медицинское учреждение после реорганизации (присоединения) имеет в своем составе пять филиалов по разным адресам одного округа. При этом один из филиалов территориально относится к другой ИФНС. Учреждение является одним юридическим лицом, филиалы не имеют отдельного лицевого счета и собственной бухгалтерии.  По земельному налогу мы отчитываемся отдельно по филиалу, прикрепленному к другой налоговой инспекции. По каким еще налогам мы обязаны отчитываться и уплачивать по месту нахождения филиала? (в частности НДФЛ?)

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, с доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения (филиала), НДФЛ нужно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение (филиал) зарегистрировано (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ). И соответственно справку по форме 2-НДФЛ по данным сотрудникам учреждение должно будет сдавать в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения (филиала). Страховые взносы по обособленному подразделению (филиалу) перечислять и отчитываться по ним должно головное отделение учреждения по своему местонахождению, так как обособленное подразделение (филиал) не имеет отдельного лицевого счета и не начисляет выплаты и другие вознаграждения в пользу граждан.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×