Изменение типа учреждения с бюджетного на автономное

3346

Вопрос

Наше медицинское учреждение изменило свой тип с бюджетного на автономное с 1 августа 2014г. Платежным поручением были перечислены остатки денежных средств с бюджетного л/сч в УФК  на л/сч в  УФК автономного учреждения. подскажите какими бухгалтерскими проводками отразить в учете выбытие и поступление данных ден. средств. И какую бух отчетность мы должны предоставлять как автономное учреждение ?

Ответ

При изменении типа учреждения неиспользованные остатки средств перечисляются на вновь открываемые счета на основании платежного документа.

При изменении типа учреждения в течение финансового года в бухучете нужно отразить

операции по преобразованию учреждения. Методические рекомендации по отражению таких операций Минфин России довел письмом от 22.12.2011 г. № 02-06-07/5236 (в т. ч. Свод бухгалтерских записей по изменению типа учреждения в течение финансового года). При формировании показателей стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества руководствуйтесь положениями письма Минфина России от 18.09.2012 г. № 02-06-07/3798.

По вопросу отражения в учете учреждений перечисления остатка средств с закрываемого счета на вновь открытый счет в рекомендациях разъяснений нет.

Ниже для примера приведено совместное письмо Казначейства России и ФФОМС (Письмо Казначейства России № 42-7.4-05/5.6-581, ФФОМС № 6556/50-4 от 18.09.2013)

о закрытии счетов в банках и переходе на обслуживание в Казначейство. В нем подробно рассмотрены вопросы бюджетного учета при переходе как в учете органа  Казначейства, так и в учете учреждения. В частности, в нем сказано, что операции как по перечислению средств со счетов, открытых участникам бюджетного процесса в учреждении Банка России или кредитных организациях, так и их зачислению на счета, открытые органу Федерального казначейства в учреждении Банка России, не оформляются бухгалтерскими записями.

Исходя из положений данного письма можно сделать вывод, в рассматриваемой ситуации перечисление неиспользованного остатка средств на вновь открываемый счет на основании платежного документа бухгалтерскими записями не оформляется.

Учитывая, что изменение типа Учреждения произведено в течение финансового года, первый отчетный финансовый год Учреждения нового типа (согласно пункту 3 Инструкции № 33н) начинается с даты изменения типа Учреждения. Подробнее об этом и перечне отчетности в пункте 21 письма Минфина России от 22.12.2011 г. № 02-06-07/5236, приведенном ниже.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×