Гражданско-правовой договор с учителем

6768

Вопрос

Подскажите, может ли организация (общеобразовательная школа) заключить договор на оказание услуг (организация ЕГЭ) с учителем, являющимся основным сотрудником организации? (В этом году у нас была трудовая инспекция, которая категорически воспротивилась заключению договоров гражданско-правового характера с учителями. Хотелось бы выяснить правомочно это требование трудовой инспекции).  Если же договор заключить можно, то с какого КОСГУ оплачивать НДФЛ и взносы в фонды, надо ли платить взносы в ФСС?

Ответ

Однозначно ответить на данный вопрос не представляется возможным.

 

С одной стороны, учреждение может заключить с гражданином не только трудовой, но и гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг.

Гражданский кодекс РФ устанавливает свободу договора. Это означает, что стороны могут заключить любой договор, не противоречащий законодательству, при этом стороны самостоятельно определяют содержание договора. Об этом сказано в статье 421 Гражданского кодекса РФ.

С другой стороны, пунктом 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 названы виды работ, которые для педагогических работников  не считаются совместительством и не требуют заключения трудовых договоров. То есть при выполнении данных работ можно заключить, например, договор гражданско-правового характера. В данный перечень не включено  оказание услуг по организации ЕГЭ. При этом подпунктом "ж" перечня предусмотрена  работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, и др. Поэтому в данной ситуации учреждение должно самостоятельно принять решение о заключении договора гражданско-правового характера.

Выплату вознаграждения гражданину  за выполнение услуг по организации ЕГЭ отразите по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги». Объясняется это так.

Выплаты по гражданско-правовым договорам нужно отражать по соответствующим подстатьям КОСГУ, детализирующим статью КОСГУ 220 «Оплата работ, услуг». При этом выбор той или иной подстатьи КОСГУ определяется в зависимости от вида выполненных работ (оказанных услуг). Если расходы по оплате выполненных работ (оказанных услуг) нельзя отнести на подстатьи КОСГУ 221-225, их следует отражать по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

C выплат гражданам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг) удерживайте НДФЛ, поскольку в этом случае учреждение признается налоговым агентом по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 07.11.2011 г. № 03-04-06/3-298.

С вознаграждения по гражданско-правовому договору начислите взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование (ст.7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на обязательное социальное страхование не начисляйте (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний нужно начислить, только если обязанность учреждения платить их предусмотрена гражданско-правовым договором (абз. 4 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125–ФЗ).

По общему правилу расходы по перечислению НДФЛ отражаются  по той подстатье расходов, по которой отражается налогооблагаемый доход. Поэтому, уплата НДФЛ с вознаграждений по гражданско-правовым договорам отражается  по статьям (подстатьям) КОСГУ, по которым начислено вознаграждение (в данном случае КОСГУ 226).

Расходы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, начисленных на сумму, выплаченную по договору гражданско-правового характера, отражайте также по подстатье КОСГУ 226 «Работы, услуги по содержанию имущества» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×