Учет ОС по определению арбитражного суда

90

Вопрос

Администрация муниципального образования: как оформить и отразить в бухучете ос по определению арбитражного суда, по какой стоимости? Имущество было на балансе акционерного общества на территории городского поселения после процедуры банкротства по суду необходимо принять на баланс Администрации. В определении суда указан лишь перечень ОС и кадастровые номера.

Ответ

Принять основное средство к учету только в количественном выражении нельзя. Во-первых, учреждение должно обеспечить как количественный, так и стоимостной учет (ч. 1 ст. 12 Закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ,  п. 22 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Во-вторых, основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости (п. 23 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Рыночную стоимость основных средств, поступивших безвозмездно, следует определять исходя из денежной суммы, которая может быть получена при продаже этих объектов или аналогичного имущества. Информацию о текущих рыночных ценах можно получить от изготовителя, в органах статистики, торговых инспекциях и СМИ. Кроме того, при невозможности подтверждения учреждение может провести экспертизу (привлечь оценщика). Если учреждение затрудняется в оценке безвозмездно полученного основного средства, целесообразно использовать методы, применяемые для целей налогообложения (ст. 105.7 НК РФ). Выбранный вариант закрепите в учетной политике для целей бухучета. По результатам проведенной оценки сделайте проводку: Дебет 0.101.хх.310 Кредит 0.401.10.180
– отражена стоимость основного средства.

 

После определения стоимости здания начните начислять амортизацию в общем порядке. При этом ежемесячно делайте следующую проводку:

Дебет КРБ.1.401.20.271 Кредит КРБ.1.104.хх.410
– начислена амортизация.

Такой порядок следует из пунктов 7, 19 Инструкции № 162н. Вместе с тем, поскольку порядок отражения в бухучете новой стоимости здания, определенной по результатам проведенной оценки, в Инструкции № 162н не приведен, согласуйте его:

с финансовым органом;

с главным распорядителем средств;

с Казначейством России.

Об этом сказано в пункте 2 Инструкции № 162н.

О документальном оформлении поступивших основных средств подробно в рекомендации № 2.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×