Объект закупки

97

Вопрос

Статьей 33 пунктом 2 отражено, что документация должна содержать показатели максимальные и минимальные, а также значения показателей , которые не могут изменяться. Эти значения я и могу указать в техническом задании (со сметы)? или мне все же придется указывать минимальные и максимальные значения? Уточнение вопроса № 399491 "Бюджетным учреждением культуры запланированы ремонтные работы по устройству второго яруса в складском помещении. Данная закупка будет осуществляться по средствам проведения электронного аукциона. Основанием для проведения работ является смета. Предметом контракта будет «Выполнение общестроительных работ по устройству второго яруса в складском помещении». Вопрос: можем ли мы в техническом задании отразить конкретные показатели товара с помощью которого будут выполняться данные ра боты из сметной документации? ( работы будут выполняться из материалов поставщика – хотим это отразить в тех.задании). При выполнении работ будет использоваться товар, поставка которого не является предметом контракта. Вопрос статье 33 пунктом 2 отражено, что документация должна содержать показатели максимальные и минимальные, а также значения показателей которые не могут изменяться. Эти значения я и могу указать в техническом задании (со сметы)? или мне все же придется указывать минимальные и максимальные значения?

Ответ

Да, Вы можете указать в документации конкретные показатели. Однако на практике рекомендуется избегать этого. Связана такая рекомендация с п. 1 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ и требованиями антимонопольного законодательство: описание, которое уменьшает число участников, является незаконным и нарушающим конкуренцию. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ.

 

Так как определение вероятности снижения числа участников носит достаточно сложный характер, да и заказчик не может этим заниматься, устанавливая конкретные показатели, заказчик рискует нарушить антимонопольные требования.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль