Совокупный объем закупок

68

Вопрос

Наша организация с 2014 г . применяет Закон № 44-ФЗ о контрактной системе, до этого нами система госзакупок по другим законам не использовалась. В конце 2013 года был заключен договор на поставку электроэнергии с единственным поставщиком на 2014 г ., сумма по договору составляет 832, 45 т. руб. Включается ли сумма, уплаченная по данному договору при расчете сумм поставок с единственным поставщиком в 2014 г . по 44-ФЗ, которая должна быть не более 50% от всей суммы расходов организации? В 2013 г . запросов предложений ( по которым сейчас должен проходить такой договор) законом не был установлен. Возможно ли в течении 2014 г . переквалифицировать этот договор с единственного поставщика на запрос предложений и каким образом?

Ответ

Как следует из п. 16 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в совокупный объем входят также контракты, заключенные в истекшем году, но оплачиваемые в текущем. Однако эта норма имеет отношение только к ранее заключенным контракта по Федеральному закону №44-ФЗ, а значит может применяться только с 2015 г. Поэтому договора, которые ранее были заключены до 1 января 2014 г, не учитываются в 2014 г., даже если по ним осуществляется плата.

 

Переквалификация контракта в принципе не возможна, так как речь идет не о самом контракте, а о способе закупок. Так как по ч. 1 ст. 112 Федерального закона Ваш договор продолжает действовать, необходимости в переквалификации способа закупки нет.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Что поменялось в правилах закупок с июня

Как проводить закупки у единственного поставщика

Кто может участвовать в проведении закупок

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль