Отпуск: продление, перенос. Нестандартные ситуации

129

Вопрос

Во время отпуска работник заболел, принес больничный и хочет продлить отпуск.
расчетный период для определения средней за 1 день отпуска остается прежним или пересчитывается.
напр отпуск в июле 14 т.о. расч период с июня 13 по июнь14
а продлятся будет на август брать для расчета средней тот же период или с июля 13 по июль 14

Ответ

Если из-за болезни работник решил продлить свой отпуск, то оснований пересчитывать ранее выданную сумму отпускных нет. Ведь фактически отпуск не увеличился, а оплачены будут только дни нетрудоспособности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Отпуск: продление, перенос. Нестандартные ситуации

Если работник заболел во время отпуска, у него есть возможность продлить отдых. А должно ли руководство учреждения давать согласие на это? Нужно ли пересчитывать отпускные? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с изменением времени отдыха работника, – в статье.

Период отпуска изменен

Вопросам продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска посвящена статье 124 Трудового кодекса РФ. Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Роструд письмом от 27 декабря 2007 г. № 5339-6-1 отметил, что указанная норма носит обязательный характер для работодателя. В случае если отпускник заболел, то отпуск автоматически увеличивается на число календарных дней его нетрудоспособности. При этом работник обязан своевременно уведомить руководство о причинах задержки выхода из отпуска.

Разрешение со стороны работодателя в подобной ситуации не требуется. Выйдя на работу после отпуска, работник предъявляет листок нетрудоспособности, подтверждая правомерность продления и оплаты указанных дней.

Если работник заболел до начала отпуска, то его можно перенести на более поздний срок.

Отпуск продлевают

Далее уточним вопрос с определением числа дней продления отпуска на примере. Допустим, что работнику предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней с 1 марта. Поскольку на период отпуска приходится нерабочий праздничный день 8 Марта, в соответствии со статью 137 Трудового кодекса РФ отпуск был предоставлен по 29 марта.

А что делать, если по окончании отпуска работник представил листок нетрудоспособности, согласно которому он болел с 6 по 8 марта?

ФСС России в письме от 5 июня 2007 г. № 02-13/07-4830 сообщил, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в очередном отпуске выданный больничный лист подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании пункта 8 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.

Далее фонд высказал мнение, что ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок. Но это небесспорно. Поясним.

Оплата больничного

В рассматриваемом случае отпуск уже был изначально увеличен на один праздничный день, поэтому еще раз увеличивать отпуск на тот же самый день нет никаких оснований. По мнению автора, в данном случае пособие следует начислить за три календарных дня, а вот отпуск продлить только на два дня.

Уведомление работодателя
Высказанное мнение об обязанности работника своевременно уведомить работодателя о причинах задержки выхода из отпуска также вызывает сомнения.

Болезнь может быть настолько тяжелой, что работник это сделать и не сможет. Кроме того, работника можно уволить лишь при отсутствии его на работе без уважительных причин. Соответственно, работодатель по окончании отпуска и отсутствия на работе отпускника должен в табеле учета рабочего времени сделать отметки об отсутствии работника по невыясненным причинам («НН»), а уж после предъявления листка нетрудоспособности исправить «НН» и «ОТ» на «Б» (болезнь).

А если заболел ребенок?

В том случае, если в период отпуска у работника заболел ребенок или член семьи, то отпускему не продлевается (п. 41 Порядка Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного п. 41 Порядка). Не имеет он права и на получение пособия по временной нетрудоспособности за эти дни.

Более того, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком выдается с того дня, когда работник должен приступить к работе после окончания отпуска (п. 41 Порядка).

Отпускные пересчитывать?

Если из-за болезни работник решил продлить свой отпуск, то оснований пересчитывать ранее выданную сумму отпускных нет. Ведь фактически отпуск не увеличился, а оплачены будут только дни нетрудоспособности.*

При переносе отпуска ситуация иная. Законодатель, введя в статье 124 Трудового кодекса РФ право работника на перенос части отпуска на другое время, не внес поправок в статью 137Трудового кодекса РФ (определяющую случаи удержания сумм из заработной платы работника).

Однако во многих учреждениях так называемые излишне выплаченные отпускные все же удерживают. Работники в большинстве случаев на это реагируют спокойно, поскольку удержание компенсируется выплатой пособия по временной нетрудоспособности. Ведь оставшиеся дни отпуска переносятся на другой период и работнику еще раз начисляются отпускные из другого расчетного периода.

Если следовать букве закона, то никаких удержаний из зарплаты в данном случае работодатель производить не должен. Значит, нет необходимости и делать перерасчет отпускных и выплачивать работнику какие-либо суммы, когда он берет неиспользованные дни отпуска.

Кстати, это не противоречит и статье 136 Трудового кодекса РФ, требующей, чтобы отпускные были выданы не позднее чем за три дня до начала отпуска.

<…>

В.В. Егоров, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Учет в сфере образования» № 8 август2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

22.08.2014 г.

С уважением,  Ольга Холина,

Ваш персональный эксперт.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль