Продажа ценных бумаг

516

Вопрос

На балансе бюджетного учреждения науки есть ценные бумаги на крупную сумму. Сложилось это исторически и были они приобретены в 2006 году. Теперь операции с ценными бумагами нам запрещены. Мы хотим продать и забыть о них. Возможна ли такая операция? Как распорядится доходами от продажи?

Ответ

Бюджетное учреждение не может использовать денежные средства от деятельности, приносящей доход, для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. (.2 Закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ).

 

В рассматриваемой ситуации ценные бумаги были приобретены в 2006 году. Несмотря на это, по вопросу о продаже ценных бумагдля более детального изучения вопроса целесообразно обратиться к юристам, а также согласовать данный вопрос с учредителем.

В части 2 Рекомендаций Минфина России от 29.10.2013 сказано, что в настоящее время полномочия учредителя охватывают практически весь спектр вопросов хозяйственной деятельности учреждения.

Поэтому, наиболее правильно вопрос о продаже ценных бумаг согласовать с учредителем,

возможно в данной ситуации их придется передать в казну соответствующего публично-правового образования.

В статье 4 приведен пример о передаче бюджетным учреждением в казну ранее приобретенных облигаций.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль