Отражение субсидий в налоговых декларациях

14178

Вопрос

Здравствуйте!
Помогите в следующей ситуации. В бюджетном учреждении три источника финансового обеспечения:

  • 2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения);
  • 4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;
  • 5 - субсидии на иные цели.

Должно ли учреждение отражать субсидии в налоговой декларации по НДС и в декларации по налогу на прибыль?
Спасибо.

Ответ

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ не признается объектом налогообложения выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.

Данные об операциях, не признаваемых объектами налогообложения, отражаются в разделе 7 декларации по НДС.

Таким образом, проблема может возникнуть только с определением кода операции, отражаемого в графе 1 по строке 010 раздела 7 Декларации, так как Раздел I «Операции, не признаваемые объектом налогообложения» Перечня кодов не предусматривает нормы подпункта 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ.

В письме ФНС России от 21 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19361@ разъяснено, что впредь до внесения соответствующих изменений в приложение № 1 к Порядку отражать в разделе 7 Декларации операции, предусмотренные в подпункте 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ, под кодом 1010816. Вместе с тем ФНС России отметила, что не является нарушением использование налогоплательщиками кода 1010800 до момента официального установления кода 1010816.

В соответствии с положениями пункта 44.2 Порядка при отражении в графе 1 по строке 010 операций, не признаваемых объектом налогообложения, под соответствующим кодом операции налогоплательщиком заполняются показатели в графе 2 по строке 010. При этом показатели в графах 3 и 4 по строке 010 не заполняются (в указанных графах ставится прочерк).

В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ суммы субсидий, полученные бюджетными учреждениями, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются как целевые поступления.

В общем случае целевые поступления отражаются в Листе 07 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования» Декларации.

Однако нормой пункта 15.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (приложение №3 к приказу ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@) прямо указано на то, что с 1 января 2011 года в Отчет не включаются средства в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям и автономным учреждениям.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×