Увольнение работника, находящегося на больничном

558

Вопрос

Мой работник в данное время находится на больничном. больничный лист еще не закрыт. В это время она написала заявление на увольнение. Скажите,  пожалуйста, как мне ее уволить? После того,  как принесет больничный? И как лучше,  что б она написала заявление, может "уволить меня по выходу из больничного"? А может она будет до декабря на больничном, мы будем оплачивать?
И еще ситуация в следующем, она отгуляла отпуск наперед, теперь должна вернуть излишне начисленные отпускные за 4 месяца с сентября. Имеем ли мы право удержать эту сумму с больничных. А если она откажется возвращать, сколько процентов мы можем удержать? И сколько дней дается на расчет сотрудника? Нам надо как минимум 3 дня, что бы получить эти деньги из банка.

Ответ

Сотрудник вправе уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе. Например, находясь в отпуске или на больничном, как в Вашей ситуации. Причем дата увольнения может опять же попасть на период, когда сотрудника не будет на рабочем месте. Поэтому работодатель имеет право уволить сотрудника или в день, указанный как день увольнения в заявлении, или после истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, даже если работник будет болеть. Больничное пособие нужно выплатить, если право на него наступило в период работы в полном объеме, в том числе и при увольнении и после увольнения, если на момент увольнения больничный не будет закрыт. Поэтому пособие выплачивайте сотруднику за весь период болезни после представления в учреждение листка нетрудоспособности. Дата выплаты может быть позже расчетов при увольнении.

 

Удерживать из заработной платы сотрудника необходимо любой неотработанный отпуск. Удержание нужно производить из последней начисленной сотруднику зарплаты. Вопрос о правомерности удержания из пособия по временной нетрудоспособности неоднозначен, т.к. пособие по временной нетрудоспособности составной частью зарплаты не является. Но, исходя из положений Закона 229-ФЗ и статьи 138 Трудового кодекса, удержание из пособия допускаются.

Но если удержать отпускные, выданные авансом, из зарплаты или пособия по временной нетрудоспособности сотрудника невозможно (например, если для этого недостаточно последней зарплаты или пособия), то нужно предложить сотруднику добровольно вернуть сумму отпускных за неотработанные дни отпуска. Если сотрудник добровольно не вернет данную сумму, то взыскать ее потом в судебном порядке учреждение не сможет.

Расчет должен быть произведет в последний день работы сотрудника. Если на момент увольнения листок нетрудоспособности закрыт не будет, учреждение имеет право оплатить его позже, уже  после увольнения.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×