Отражение подписки на журнал на счетах бюджетного учета

7494

Вопрос

Подскажите как правильно отразить на счетах бюджетного учета подписку на ваш журнал и надо ли учитывать журналы на забалансовых счетах?

Ответ

В соответствии с Указаниями по применению бюджетной классификации (Приказ Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 171н) подписка на периодические и справочные издания, в том числе для читальных залов библиотек, с учетом доставки подписных изданий, если она предусмотрена в договоре подписки, отражается по подстатье (коду КОСГУ) 226.

В соответствии с пунктом 118 Инструкции № 157н книжная, иная печатная продукция, кроме печатной продукции, предназначенной для продажи, а также библиотечного фонда и бланочной продукции строгой отчетности и других бланков, изготовленных типографским способом, учитывается в составе прочих материальных запасов.

Таким образом, в документах системы нормативного регулирования бухгалтерского учета имеется явное противоречие.

По моему мнению, ни одна из приведенных схем не может считаться ошибочной. То есть, учреждение имеет право самостоятельно выбрать и закрепить в учетной политике (для целей бухгалтерского учета) порядок учета подписных изданий – посредством списания всей подписной платы единовременно на расходы по коду 226 или оприходования полученной печатной продукции в составе материальных запасов. Правда, во втором случае правомерное отражение журналов в составе запасов может быть оформлено только по их получении.

Отражение подписной платы в составе расходов будущих периодов, по моему мнению, может иметь место только в том случае, когда подписка оформляется на следующий финансовый год (например, в декабре на первое полугодие следующего года).

В соответствии с пунктом 377 Инструкции № 157н на забалансовом счете 23 «Периодические издания для пользования» учитываются только периодические издания (в том числе, журналы), приобретаемые учреждением для комплектации библиотечного фонда.

Таким образом, если в учреждении отсутствует библиотека или журналы, на которые оформляется подписка, используются не в библиотеке, необходимости для их отражения за балансом не возникает.

Тем не менее, по моему мнению, не будет ошибкой отражение за балансом стоимости подписных изданий, используемых и для других целей, – в том случае, когда подписная плата списывается единовременно на счет 040120226.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×