Оприходование ОС

1868

Вопрос

Ситуация такова: в детском саду был проведен капитальный ремонт, в результате которого на территории детского сада появились 4 новые беседки. Детский сад договор на проведение капитального ремонта не заключал, так как договор на работы заключала третья сторона и она производила все расчеты с подрядчиком по данному договору. В результате, акты выполненных работ, из которых можно  было бы определить стоимость беседок, отсутствуют. Каким образом поставить на баланс эти беседки (т.к. они являются сооружениями), как определить их стоимость (похожие беседки стоят от 40000 до 50000 рублей)? Оприходовать беседки как излишки, выявленные в ходе инвентаризации не представляется возможным, т.к  излишки подлежат налогообложению налогом на прибыль, а денег платить прибыль в размере около 40000 рублей у детского сада нет; оформить договор пожертвования не кому, так как подрядчика, выполнявшего работы уже нет.  Как поступить?

Ответ

Оприходование основных средств не зависит от оснований их поступления в организацию. Объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве отдельного объекта основных средств, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В частности, объект должен:

  • принадлежать учреждению на праве оперативного управления;
  • предназначаться для использования в деятельности организации;
  • иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
  • предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.

Одним из источников формирования имущества учреждения является пожертвование. При получении пожертвования  нужно заключить договор. При его заключении руководствуйтесь положениями о договоре дарения. В рассматриваемой ситуации договор должен заключаться не с подрядчиком, а с заказчиком, который производил все расчеты по договору подряда.

Пожертвования, полученные в натуральной форме (беседки), принимайте к учету по рыночной стоимости. Рыночной будет та цена, по которой учреждение может продать данный вид имущества на дату его отражения в учете. Сведения об уровне текущих рыночных цен должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы. Операции в бухгалтерском учете отразите в соответствии с материалом, приведенным в рекомендации № 2.

При расчете налога на прибыль пожертвования не учитывайте в составе доходов при одновременном соблюдении следующих условий:

- пожертвования признаются таковыми в соответствии с гражданским законодательством (подп. п. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). При этом должны быть выполнены условия о заключении договора пожертвования;

- пожертвования имеют целевой характер (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

При этом, если жертвователь не установил сроки и условия использования пожертвований, критерием соблюдения целевого назначения является их конечное использование на содержание учреждения и ведение им уставной деятельности;

- в целях налогообложения прибыли учреждение ведет раздельный учет доходов, полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений (абз. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).

- полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль