Закупка товаров за наличный расчет

545

Вопрос

Вышло совместное письмо Минэкономразвития и Минфина от 05.08.2014г. о применении норм закона 44-ФЗ при направлении сотрудника в командировку и при осуществлении закупок за наличный расчет. Из письма вывод, что данные расходы не включаются в реестр контрактов.
1) Значит ли это, что отправка сотрудника в командировку и оплата товаров, работ, услуг за наличный расчет не являются закупкой по закону 44-ФЗ? Т.е. их можно не включать в перечень прямых договоров, которые заключаются суммой до 100 т.р  в объеме до 2 млн. руб. в год?
2) Нет ли в этом случае нарушения трудового законодательства, т.к. в командировку работники отправляются после получения командировочных сумм, а исходя из данного письма мы должны это сделать после произведения работником расходов за счет собственных средств?
3) Как отразить подобные расходы в бух.учете - как выдачу средств в подотчет через счет 208? Нет ли нарушений Инструкции в данном случае, т.к. на 208 счете  учитываются только авансы?

Ответ

1. Если учреждение планирует выдавать деньги в подотчет на оплату командировочных расходов, либо возмещать уже произведенные расходы - то эти расходы не считаются закупкой и в план-график их включать не нужно. Такие разъяснения приведены в совместном письме от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043.

 

2. Нет, Трудовой кодекс РФ не нарушается, поскольку учреждения, как и прежде, могут выдать командировочные деньги заранее, а также возместить сотрудникам расходы, произведенные за счет их собственных средств.

Следует отметить, что согласно более ранним разъяснениям выдача сотрудникам подотчетных сумм на оплату командировочных расходов (кроме суточных) должна была учитываться в 5% закупок у единственного поставщика.

3.Порядок отражения в учете расчетов по возмещению перерасхода приведен в рекомендации 3.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Нужно ли включать в план-график командировочные расходы (расходы на проезд, проживание, суточные)

Если учреждение самостоятельно оплачивает проезд и гостиницу, то информацию о таких расходах нужно включить в план-график. В этом случае расходы подпадают под действие Закона о контрактной системе и являются закупками работ, услуг* (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Следует отметить, что при этом контракты на организацию командировок учреждения вправе заключать с единственными поставщиками (п. 26 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Если же деньги на приобретение билетов и оплату услуг гостиницы, а также суточные, вы выдаете командировочным сотрудникам под отчет или возмещаете им уже после командировки, то в план-график такие расходы не включайте. Это связано с тем, что такие выплаты подпадают под действие Трудового кодекса РФ (ст. 168 ТК РФ), а не Закона о контрактной системе. То есть в данном случае расходы на командировки, по сути, являются гарантиями сотрудникам по обеспечению их прав (ст. 164, 165, 167ТК РФ), а не закупками.

Такие разъяснения приведены в совместном письме от 5 августа 2014 г. Минэкономразвития России № 18505-ЕЕ/Д28и и Минфина России № 02-02-04/39043.*

Из рекомендации «Как составить план-график закупок»

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

<…>

Являются ли закупкой у единственного поставщика (п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ) выплаты сотрудникам при служебных командировках (проживание и проезд), которые произведены по элементу вида расходов 142 «Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда»? Согласно статье 168 Трудового кодекса РФ эти расходы служат возмещением командировочных расходов и являются компенсационной выплатой сотруднику, обусловленной трудовыми отношениями

Расходы на возмещение стоимости проезда и проживания сотрудника при служебной командировке закупкой не являются (п. 3 ст. 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Вы обязаны произвести их как компенсационные выплаты, а не в качестве закупки у единственного поставщика. Однако, если командировка организована таким образом, что сотрудник от имени учреждения (по доверенности) заключил контракт на ее организацию, то Закон № 44-ФЗ придется применять.

<…>

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

<…>

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу денежных средств (денежных документов) подотчетникам из кассы учреждения отразите проводками:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Выданы под отчет:

   

– деньги;

0.208.XX.560

0.201.34.610

– денежные документы

0.201.35.610

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

       

Подробнее о порядке выдачи подотчетных сумм, а также о том, можно ли их перечислить на зарплатную карту сотрудника, см. Как выдать деньги под отчет.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Приняты к учету оплаченные подотчетником вложения:

 

– в основные средства – недвижимое имущество;

0.106.11.310

0.208.31.660

– в основные средства – особо ценное движимое имущество;

0.106.21.310

– в основные средства – иное движимое имущество;

0.106.31.310

– в нематериальные активы – особо ценное движимое имущество;

0.106.22.320

0.208.32.660

– в нематериальные активы – иное движимое имущество;

0.106.32.320

– в материальные запасы – особо ценное движимое имущество;

0.106.24.340

0.208.34.660

– в материальные запасы – иное движимое имущество

0.106.34.340

2.

Приняты к учету материальные запасы, приобретенные подотчетником

0.105.ХХ.340

0.208.34.660

3.

Приняты к учету расходы на оказанные услуги, выполненные работы, оплаченные подотчетником:

   
 

– услуги связи;

0.109.XX.221<2>

0.208.21.660

– транспортные услуги;

0.109.XX.222<2>

0.208.22.660

– коммунальные услуги;

0.109.XX.223<2>

0.208.23.660

– услуги по аренде;

0.109.XX.224<2>

0.208.24.660

– работы, услуги по содержанию имущества;

0.109.XX.225<2>

0.208.25.660

– прочие работы, услуги

0.109.XX.226<2>

0.208.26.660

4.

Приняты к учету прочие расходы, оплаченные подотчетником (например, расходы на приобретение цветов для поздравлений)

0.109.XX.290<2>

0.208.91.660

5.

Погашена задолженность перед поставщиками (исполнителями, подрядчиками) через подотчетника

0.302.ХХ.830

0.208.ХХ.660

6.

Выдан аванс поставщикам (исполнителям, подрядчикам) через подотчетника

0.206.ХХ.560

0.208.ХХ.660

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на соответствующий аналитический счет счета 0.401.20.000.

       

Суммы НДС, предъявленные поставщиками (исполнителям, подрядчикам), которые не включаются в стоимость материальных ценностей, выполненных работ, оказанных услуг, отразите проводкой:

Содержание операции

Дебет счета

Кредит счета

1.

Отражена сумма НДС, не включаемая в стоимость НФА
(работ, услуг)

0.210.01.560

0.208.ХХ.660

XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

       

Такой порядок установлен пунктами 105, 106, 112 Инструкции № 174н.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса


4.Рекомендация: Как возместить сотруднику перерасход денег, выданных под отчет

<…>

В учете бюджетных учреждений:

При выдаче денег из кассы в счет компенсации перерасходованной суммы сделайте проводку:

Дебет 0.208.21.560 (0.208.22.560, 0.208.26.560…) Кредит 0.201.34.610
– возмещены сотруднику расходы,* превышающие сумму, выданную ранее под отчет.

<…>

Сергей Разгулин

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

20.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль