Учет и списание ГСМ

373

Вопрос

Оприходуем по накладной ГСМ от поставщика. При списании ГСМ на основании путевых листов должно ли учитываться НДС? Бухгалтер оприходует по накладной ГСМ в сумме 31 664,21 руб., в т.ч. НДС 4830,13 руб. В конце месяца бухгалтер списывает по акту на списание ГСМ по предоставленным документам. В результате при списании актом по средней стоимости сумма по ГСМ списывается без учета НДС. Это правильно?

Ответ

В соответствии с пунктом 23 Инструкции 157н,  сумма НДС в тех случаях, когда материальные запасы используются для операций, не облагаемых этим налогом включается в фактическую стоимость материальных запасов при их оприходовании. Чтобы определить сумму, которая списывается со счета 0.105.00.000 «Материальные запасы» при передаче материальных запасов в эксплуатацию (производство), учреждение должно выбрать один из способов их оценки: по фактической стоимости каждой единицы или по средней фактической стоимости. Так как в данной ситуации, учреждение при списании материальных запасов применяет способ оценки по средней фактической стоимости,  следовательно, если учреждение правильно рассчитывает стоимость списываемых материальных (в соответствии с приведенным материалом), то она должна быть правильная и в нее должна входить сумма НДС, включенная  в фактическую стоимость материальных запасов при их оприходовании.

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль