Обоснование цены товара (услуги)

1433

Вопрос

Обязано ли бюджетное учреждение при приобретении товаров или услуг у единственного поставщика  применть ст.22 ФЗ № 44 то есть обосновывать  цену товара или услуги . если приобретение товара или услуги до 100 тыс рублей, предположим приобретение канцелярских на сумму 5000 руб?

Ответ

Нет, не обязано. Если контракт заключается на основании п.4 части 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ от 05.04.2013г, то обоснование (запрос коммерческих предложений), расчет цены контракта производить не нужно.

 

Подробнее о том, в каких случаях следует составлять отчет с обоснованием и расчетом цены контракта- рассказано в рекомендации 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

<…>

Закупки у единственного поставщика

<…>

Нужны ли коммерческие предложения при проведении закупок за наличный расчет (через подотчетника )?

В связи со вступлением в силу изменений, внесенных в Закон о контрактной системе, при проведении малых закупок до 100 000 руб. не нужно составлять расчет и обоснование цены (ч. 3, 4 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). А раз обоснование цены теперь не требуется, то запрашивать коммерческие предложения у поставщиков не надо. Подробнее о том, как провести такую закупку, см. Как провести закупку у единственного поставщика.*

Однако для предотвращения проблем с контролирующими органами избегайте закупок, цена которых очевидно завышена, а также ненужных закупок и предметов роскоши.

Нужно ли запрашивать коммерческие предложения при заключении гражданско-правового договора с сотрудником (другим гражданином) как с единственным исполнителем?

Договоры гражданско-правового характера заключайте на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ ( до 100 тыс. руб.). Для таких закупок теперь не нужно включать в контракт расчет и обоснование цены (ч. 3, 4 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Кроме того, не нужен и документально оформленный отчет, ранее составлявшийся при заключении контракта с единственным поставщиком. А так как Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×