Получение имущества в оперативное управление

327

Вопрос

Федеральное государственное бюджетное учреждение получает от своего учредителя Минспорт России в оперативное управление имущество, которое было получено Росимуществом от "Оргкомитета Сочи 2014" (некоммерческая организация).
Амортизация по данным объектам не начислялась, на забалансовом счете отражался накопленный износ, начисленный линейным способом, который равен первоначальной стоимости имущества.
По какой стоимости ФГБУ должно поставить данное имущество себе на баланс?
какие документы нужно составить при передаче имущества?

Ответ

Основные средства, полученные в оперативное управление, принимайте к учету по балансовой стоимости с одновременным отражением суммы начисленной на этот объект амортизации (п. 29 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

 

В учете со стороны получателя должны быть проводки:

Дебет 4.101.хх.310 Кредит 4.401.10.180 – принято к учету безвозмездно полученное основное средство;

Дебет 4.401.10.180 Кредит 4.104.хх.410 – отражена ранее начисленная амортизация по безвозмездно полученному основному средству.

Такие правила следуют из пунктов 9, 27 Инструкции № 174н и разъяснены в приложении к письму Минфина России от 18.09.2012 г. № 02-06-07/3798.

К учету основные средства принимайте на основании акта о приеме-передаче, извещения (ф. 0504805).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×