КОСГУ: строительная сетка с конструкцией под баннер

6553

Вопрос

С какой статьи оплачивается строительная сетка с конструкцией, к которой еще будет прилагаться баннер? Финансирование целевое. Очень важный момент: здание собираемся передать назад Управлению имуществом. Будет ли это считаться нецелевым использованием? Акт приема-передачи пока не оформлен, дата не известна. Сетку надо вешать сейчас, чтобы облагородить внешний вид здания, которое подлежит капитальному ремонту. Я считаю, что сетка с конструкцией - это 310 статья, основа баннера - 310 ст., полотно на баннере - 340 статья. Подскажите, пожалуйста, как быть? Спасибо!

Ответ

Исходя из информации, изложенной в вопросе, расходы по приобретению и установке ограждающей сетки не могут быть отнесены к текущим расходам и оплачены за счет средств, выделенных на капитальный ремонт (если иное прямо не предусмотрено сметой на проведение капитального ремонта).

Строительная сетка с конструкцией представляет собой разновидность ограждения.

В соответствии с преамбулой к ОКОФ наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, в том числе, надворные постройки (ограждения, заборы, и прочее) являются самостоятельными объектами. Таким образом, вся конструкция, включая сетку, фундамент или иные приспособления для крепления, должна отражаться в учете как обособленный объект основных средств.

Расходы на финансирование капитального ремонта (всех видов ремонта) являются текущими и отражаются по статье (коду КОСГУ) 225. Использование статьи 225 исключает возможность последующего оприходования объектов основных средств, так как расходы не относятся к капитальным.

Вместе с тем, если проводится не капитальный ремонт, а строительство или реконструкция здания (с последующим отнесением расходов на увеличение его первоначальной стоимости) стоимость ограждения может быть учтена в составе материальных запасов – как временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на стоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов (пункт 99 Инструкции № 157н).

Кроме того, по моему мнению, соответствующие расходы могут быть прямо отражены в смете на проведение капитального ремонта с обязательным указанием на временный (менее 12 месяцев) характер сооружения.

Что касается полотна баннера, то оплата расходов на его приобретение по коду 340 (с последующим списанием на увеличение расходов по коду 225) не противоречит общеметодологическим принципам бухгалтерского учета в учреждениях. Однако если установка баннера сметой на проведение капитального ремонта не предусмотрена, то его приобретение за счет средств, выделенных на капитальный ремонт, по моему мнению, может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств.

Кроме того, если баннер представляет собой средство для рекламы товаров, работ и услуг сторонних организаций, вся конструкция может быть оплачена за счет заказчика рекламных услуг. При этом возникнет объект обложения налогом на прибыль (в виде платы за рекламу, уменьшенную на величину произведенных расходов).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×