Исчисление заработной платы

172

Вопрос

В муниципальном бюджетном учреждении культуры исчисляется заработная плата по должностным окладам из расчета нормы рабочего времени в месяц по ставкам концертмейстера и аккомпаниатора – 104 часов, балетмейстера, хормейстера и руководителей кружков -76,2часа. Правильно ли это и на основании какого нормативного документа?

Ответ

Продолжительность ежедневной рабочей смены (в том числе неполного рабочего дня), время начала и окончания работы, время перерыва в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих смен творческих работников устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством.

 

Часть 4 ст. 94 ТК РФ определяет, что продолжительность ежедневной работы (смены) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с Постановлением N 252 с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Продолжительность рабочего времени в неделю для творческих работников, перечисленных в ч. 3 ст. 94 ТК РФ, должна соответствовать общим правилам, установленным ст. ст. 91 и 92 ТК РФ, и не может превышать 40 ч в неделю, с учетом сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий лиц: несовершеннолетних, инвалидов, учащихся и работников, занятых на работах с вредными условиями труда. Список работников последней категории утвержден Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день». Упомянутых Вами должностей там нет.

Для творческих работников могут устанавливаться следующие режимы рабочего времени в соответствии с трудовым законодательством:

- пятидневная рабочая неделя с двумя выходными;

- шестидневная рабочая неделя с одним выходным;

- рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику;

- неполная рабочая неделя;

- сменная работа;

- работа в гибком графике.

Поэтому, на основании вышесказанного, нормативно-правовых актов федерального уровня, которые бы устанавливали сокращенную продолжительность рабочего времени творческим работникам  нет. В отличие от неполного рабочего времени режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя установить любому сотруднику (по его просьбе или по инициативе организации). Такой режим применяется только в отношении определенных категорий сотрудников. Категории персонала, на которые режим сокращенного рабочего времени распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×