Декларация по НДС

2227

Вопрос

Вопрос по заполнению декларации по НДС. Доходы нашего бюджетного медицинского учреждения, не облагаемые НДС, складываются из нескольких операций, которые мы должны указывать в разделе 7 Декларации по НДС, а именно: 1. реализация медицинских услуг (графа 1 код операции - 1010211), 2. доходы от реализации драгметаллов (после утилизации некоторых материалов), 3. штрафы, неустойки недобросовестных поставщиков. Вопрос: какие коды операций следует проставить в графе 1 раздела 7 декларации на указанные виды доходов (доходы от реализации драгметаллов, доходы от штрафных санкций, за исключением реализации медицинских услуг, код операции которых нам известен)?

Ответ

При заполнении декларации по НДС в Разделе 7 доходы от реализации драгметаллов отразите по коду дохода 1010274 «Реализация лома и отходов черных и цветных металлов». А в соответствии с разъяснениями Минфина России в письме №03-07-15/6333, штрафные санкции, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг) отражать в декларации по НДС не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете сдачу металлолома, полученного при ликвидации основного средства

<…>

При реализации лома и отходов черных и цветных металлов, образовавшихся в процессе собственной деятельности (в т. ч. полученного при ликвидации основного средства), НДС учреждению платить не нужно (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ, письма Минфина России от 1 июля 2011 г. № 03-07-07/32, ФНС России от 16 августа 2006 г. № 03-1/03/1562). Лицензии на реализацию лома цветных и черных металлов, образующихся в процессе собственного производства, не требуется* (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). Правомерность применения льготы по таким операциям подтверждается арбитражной практикой* (см., например, постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2008 г. № КА-А40/8850-08, от 31 июля 2008 г. № КА-А40/5507-08, от 9 июня 2008 г. № КА-А40/4858-08, от 5 июня 2008 г. № КА-А40/4872-08, Северо-Западного округа от 29 мая 2008 г. № А56-22397/2007).

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств»

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля

и аудита департамента бюджетной политики

и методологии Минфина России

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.10.2009 № 104Н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» (с изменениями на 21 апреля 2010 года)

<…>

Приложение N 1
к Порядку заполнения налоговой
декларации по налогу на
добавленную стоимость,
утвержденному приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 15 октября 2009 года N 104н

Коды операций

(с изменениями на 21 апреля 2010 года)

<…>

Код

Наименование операции

Основание (статья, пункт, подпункт Налогового кодекса Российской Федерации(далее - Кодекс))

1

2

3

1010274

Реализация лома и отходов черных и цветных металлов*

Статья 149 Кодекса, пункт 2, подпункт 25

<…>

3. Справочники: Основные расхождения между показателями налоговых деклараций по НДС и по налогу на прибыль

<…>

Наименование хозяйственной операции

Возникновение налоговой базы по НДС

Отражение в декларации по НДС*

Возникновение дохода по налогу на прибыль

Отражение в декларации по налогу на прибыль

Штрафные санкции, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг)

Не возникает (письмо Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333)

Не отражается*

Возникает в момент признания должником или на дату вступления в силу решения суда(п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 1 ст. 271 НК РФ)**

Отражается в строке 100 приложения 1 к листу 2

<…>

4. Статья: Налогообложение сумм неустойки по договору

Неустойка по договору признается собственным доходом учреждения по предпринимательской деятельности, и она должна быть соразмерна последствиям нарушения обязательства*. На это обращают внимание судьи. Но помните, что с полученных от контрагентов штрафных санкций надо уплатить налоги. Какие? Об этом в статье.*

* Постановление ФАС Дальневосточного округа от 15 мая 2013 г. № Ф03-1332/2013 по делу № А73-11900/2012.

За нарушение обязательств можно выставить санкции

Согласно действующим нормам гражданского законодательства, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, которые предусмотрены законом или договором ( п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса РФ ).

Неустойкой, штрафом, пенями признается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства. Причем по требованию об уплате неустойки учреждение не обязано доказывать причинение ему убытков.*

Основание – статья 330 Гражданского кодекса РФ.*

Какие налоги уплачиваются

Рассмотрим основания для уплаты налогов с сумм штрафных санкций.

Налог на прибыль

В налоговом учете санкция признается внереализационным доходом на основании пункта 3статьи 250 Налогового кодекса РФ и начисляется на дату признания ее должником или вступления в законную силу решения суда.

Налог на добавленную стоимость

Проанализируем разные ситуации.

1. Увеличивается ли налоговая база по НДС на суммы санкций (штрафы, пени), полученные учреждением-покупателем (заказчиком) от поставщика (подрядчика, исполнителя)?

При ответе на данный вопрос чиновники (и финансисты, и налоговики) солидарны в том, что налог начислять не надо (письма Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-07-11/12363 , ФНС России от 9 августа 2011 г. № АС-4-3/12914@ ). Рассуждают чиновники так.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров.

То есть НДС облагаются суммы, полученные в связи с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Поэтому средства, поступившие покупателю от продавца услуг за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, НДС не облагаются.

С такой трактовкой законодательства соглашаются и арбитры* (постановления ФАС Московского округа от 26 января 2010 г. № КА-А40/15269-09-2-Б , ФАС Уральского округа от 9 ноября 2007 г. № Ф09-9025/07-С2 ).

2. Должен ли поставщик (подрядчик, исполнитель) включать в налоговую базу суммы санкций (штрафы, пени), полученные от покупателя (заказчика) за несвоевременную оплату товаров (работ, услуг)?

Ответ на данный вопрос содержится в письме Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-07-15/6333 (направлено ФНС России для сведения нижестоящим налоговым органам письмом от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5875@ ). Итак, в соответствии с официальной позицией чиновников продавец не должен увеличивать налоговую базу по НДС на суммы неустойки (штрафы, пени), полученные им от покупателя в связи с несвоевременной оплатой товаров (работ, услуг).

Финансисты отметили, что в данном случае необходимо руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 г № 11144/07 . Согласно данному документу суммы неустойки, полученные продавцом от покупателя, являются мерой ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств по договору. Следовательно, они не связаны с оплатой товара по смыслу статьи 162 Налогового кодекса РФ и НДС не облагаются.

В то же время Минфин России отметил следующее: «…если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость».

Например, если условием договора предусмотрено повышение ставки за перерасход энергии, то это не штрафная санкция, а элемент ценообразования с дифференцированным тарифом за услуги. В этом случае поступившие суммы за сверхдоговорное потребление электроэнергии представляют собой оплату за реализованный товар и облагаются налогом.

Согласны с этим и судьи ( постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 мая 2011 г. № А45-10325/2010 ).

Справедливости ради отметим, что ранее чиновники придерживались иной позиции, согласно которой суммы санкций, полученные от покупателя, однозначно увеличивают налоговую базу поставщика (пример тому письмо Минфина России от 17 августа 2012 г. № 03-07-11/311 ).

<…>

А.Л. Опальская, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Института экономики и управления Минэкономразвития России (г. Москва)

Журнал «Учет в бюджетных учреждениях» №8, август 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.08.2014 г.

С уважением,

Екатерина Самодурова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль