Увеличение кадастровой стоимости здания

1509

Вопрос

Наше бюджетное учреждение имеет здание в оперативном управлении, которое числиться на балансе. В 2014 г. согласно полученной  кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость здания увеличилась.
Вопрос: Надо ли в бухгалтерском учете отражать увеличение стоимости здания, согласно кадастровой справки, и какими бухгалтерскими проводками нужно руководствоваться?  Заранее, спасибо!

Ответ

Первоначальная стоимость здания изменяется в случае  достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки. Если получение нового паспорта и изменение стоимости здания связано с вышеприведенными случаями, то увеличение стоимости здания необходимо отразить в бухучете. Во всех остальных случаях первоначальную стоимость здания в бухучете не меняйте, даже если такие изменения внесены в новый технический паспорт.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли в бухучете изменить первоначальную стоимостьздания. Учреждение получило от БТИ новый технический (кадастровый) паспорт на здание. Стоимостьздания увеличилась

<…>

Ответ на этот вопрос зависит от того, на каком основании изменилась стоимость здания.

По общему правилу в процессе эксплуатации здания его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки.* Об этом сказано в пункте 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Технический паспорт выдается по результатам технической инвентаризации здания при изменении его технических или качественных характеристик в результате капитального ремонта, перепланировки, присоединения к сетям коммуникаций и т. д. (см., например, п. 3.44, 3.46 Инструкции, утвержденной приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. № 37). Таким образом, если получение нового паспорта и изменение стоимости здания связано с вышеприведенными случаями, то увеличение стоимости здания необходимо отразить в бухучете.*

Во всех остальных случаях первоначальную стоимость здания в бухучете не меняйте, даже если такие изменения внесены в новый технический паспорт. Объясняется это тем, что Инструкция к Единому плану счетов № 157н не содержит требований о том, что стоимость здания, отраженная в бухучете, должна совпадать со стоимостью здания, указанной в техническом паспорте.*

<…>

Наталия Гусева

руководитель Научно-практического института методологии и

организации внутреннего контроля в государственном секторе,

государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислав Бычков

начальник отдела методологии бюджетного контроля и

аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

15.08.2014 г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль