Предоставление мобильной связи сотруднику

371

Вопрос

В бюджетном образовательном учреждении руководителям подразделений для служебного пользования предоставлены номера сотовой связи. Вопрос: 1.Обязательно ли устанавливать лимит? 2.Могут ли данные работники пользоваться телефонами в любое время суток ( если работа связана с командировками или не нормированный рабочий день)? 3.Нужно ли включать в совокупный доход работникам расходы на сотовую связь? 4.Как учитывать использование служебного телефона в личных целях?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом, при необходимости учреждение может обеспечить сотрудников мобильной связью, заключив контракт с сотовым оператором. Для контроля за расходованием средств учреждению целесообразно разработать Правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить: лимит расходов на служебные телефонные переговоры; запрет на ведение личных телефонных переговоров; порядок возмещения расходов на оплату личных переговоров и т. п. Поэтому учреждению обязательно устанавливать лимит расходов на служебные телефонные переговоры. Запрета на использование служебных мобильных телефонов в любое время суток нормативная база не содержит, поэтому учреждение может предусмотреть их использование в любое время суток (если работа связана с командировками или не нормированный рабочий день) в Правилах пользования.  По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные. Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков. Поэтому стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ). Внесение компенсации сотрудником стоимости личных переговоров со служебного мобильного телефона отразите в учете учреждения в соответствии с приведенным материалом, в зависимости от того вносит он компенсацию в кассу или удерживаются из заработной платы. Стоимость же личных переговоров, не возмещенная сотрудниками, является их доходом в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). С этого дохода учреждению нужно рассчитать НДФЛ. Сумму налога удержите при выплате сотруднику любых денежных сумм (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×