Расчет с сотрудником при ликвидации учереждения

98

Вопрос

Сотрудник был уволен 16.06.2014г. при ликвидации филиала. При увольнении ему были гарантированы выплаты: компенсация отпуска при увольнении, выходное пособие на первый месяц поиска работы (с 17.06.2014 по 16.07.2014). В период сохраняемого заработка на время трудоустройства за второй месяц (период 17.07.2014 по 16.08.2014) сотрудник заболел и предоставил больничный лист для оплаты (период болезни  28.07.2014 по 11.08.2014). Имеем ли мы право оплачивать больничный лист, если он предоставлен в головную организацию позже 30 календарных дней после увольнения и как в таком случае будет рассчитываться сохраняемый заработок на время трудоустройства за второй месяц?

Ответ

Если сокращенный сотрудник заболел в течение 30 дней с момента увольнения и не имеет нового места работы, он вправе претендовать на получение от бывшего работодателя сразу двух выплат: среднего заработка на период трудоустройства,  больничного пособия. В данном случае сотрудник заболел по истечении 30 дней после увольнения, значит он не имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Расчет среднего заработка за второй месяц нужно произвести в общем порядке.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата

<…>

Нужно ли одновременно сохранять средний заработок на период трудоустройства и оплачивать больничный листок сокращенному сотруднику. Сотрудник заболел в течение 30 дней с момента увольнения

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит, однако анализ правоприменительной практики позволяет сделать вывод о возможности одновременной оплаты.

В рассматриваемой ситуации, когда сокращенный сотрудник заболел в течение 30 дней с момента увольнения и не имеет нового места работы, он вправе претендовать на получение от бывшего работодателя сразу двух выплат:

Указанные выплаты осуществляют по разным основаниям, и зачет сумм пособия в счет выплат на период трудоустройства законодательством не предусмотрен. Таким образом, работодатель обязан сохранить за сотрудником обе выплаты, несмотря на то что по факту один и тот же период оплачивается дважды.

Аналогичные разъяснения приведены в пункте 9 письма ФСС России от 6 апреля 2000 г. № 02-18/05-2322. Хотя письмо касается применения утративших силу актов, изложенный в нем подход применим и к действующим нормам (ст. 1 ТК РФ).

Кроме того, правомерность двойной выплаты подтверждает пункт 62 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Верховный суд РФ подтвердил, что сотрудник вправе претендовать на несколько выплат за один и тот же период, если такие выплаты производят по разным основаниям. В частности, правомерна одновременная выплата сотруднику за один и тот же период компенсации за время вынужденного прогула и больничного пособия, если нетрудоспособность пришлась на время такого прогула. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды (см., например, апелляционное определение Саратовского областного суда от 14 июня 2012 г. по делу № 33-3100/2012).

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

18.08.2014 г.

С уважением,

Галина Халтурина, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Наталией Зориной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух».

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль