Удержания из зарплаты по заявлению сотрудника

6470

Вопрос

Имеет ли право бухгалтер производить удержания из заработной платы сотрудника по его личному заявлению (погашение кредита, квартплата и т. д.)?

Ответ

В соответствии со статьей 137 ТК РФ работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в ТК РФ.

Однако данное требование касается только трудовых отношений. Удержания из сумм оплаты труда по личному заявлению работника к трудовым отношениям не относятся, поэтому (по моему мнению) требование статей 137 и 138 (об ограничении общего размера удержаний) ТК РФ в данном случае не применяется.

Мнение Федеральной службы по труду и занятости выражено в Письме от 26 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1: работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя.

Вместе с тем, по моему мнению, бухгалтер (расчетчик по заработной плате или главный бухгалтер) не вправе единолично принимать решение об удержании из заработной платы по заявлению работника.

Данная операция является операцией с денежными средствами, а в соответствии с пунктом 8 Инструкции № 157н документы, которыми оформляются факты хозяйственной жизни с денежными средствами, принимаются к отражению в бухгалтерском учете при наличии на документе подписей руководителя субъекта учета и главного бухгалтера или уполномоченных ими на то лиц.

Таким образом, заявление об удержании может быть принято к исполнению при наличии на нем подписи (распоряжения) руководителя учреждения и главного бухгалтера.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль