Возврат денежных средств поставщиком

318

Вопрос

В 2013 году бюджетная организация заключила договор с поставщиком на оказание услуг по размещению рекламы в СМИ в 1-ом полугодии 2014г. Однако, наша организация сочла, что теперь данные услуги стали не актуальными, так как нарушены сроки исполнения. Поставщик вернул деньги нам на расчетный счет.
По какому КОСГУ  и КФО должен был пройти возврат денежных средств. Оплачены поставщику они были в 2013 году по КОСГУ 226 КФО 4.
Должна ли бюджетная организация в 2014 году вернуть эти средства в бюджет города Москвы?

Ответ

Согласно действующим правилам, дебиторская задолженность прошлых лет отражается на лицевых счетах бюджетного учреждения как восстановление кассовых расходов с отражением по тем же кодам КОСГУ и КФО, по которым ранее был произведен кассовый расход. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25.03.2013 г. № 02-03-07/9353 (направлено письмом Казначейства России от 04.04.2013 г. № 42-7,4-05/3.3-205), от 26.09.2012 г. № 02-03-07/3956).

 

В некоторых случаях полученную задолженность бюджетные учреждения должны перечислить в доход бюджета. В частности, так следует поступить, если ранее кассовый расход был произведен учреждением в статусе получателя бюджетных средств (до изменения типа) за счет лимитов бюджетных обязательств или бюджетных ассигнований. В рассматриваемой ситуации расходы учреждения ранее были произведены им за счет субсидий на выполнение госзадания, поэтому учреждение вправе использовать указанные средства в текущем финансовом году (ч. 17 ст. 30 Закона от 08.05.2010г. № 83-ФЗ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×