предоставление имущества в безвозмездное пользование

3052

Вопрос

1. Может ли администрация города напрямую заключить договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом для организации центра временного пребывания мигрантов с управлением социальной защиты населения администрации района, учитывая, что имеется департамент по управлению муниципальным имуществом администрации города (далее – ДУМИ) или договор долже н быть заключен с ДУМИ? Права ли я, что в случае заключения договора с администрацией города и проведении расходов на ремонт здания, его содержание по разделу 01 04  данные расходы будут признаны нецелевыми? Уточнение к вопросу 396698/1: Имущество (здание) принадлежит Управлению социальной защиты населения администрации района на праве оперативного управления.

Ответ

Вопросы предоставления имущества в безвозмездное пользование регулируются главой 36 «Безвозмездное пользование» Гражданского кодекса РФ.

 

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том виде, в каком она ее получила (с учетом нормального износа), или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с частью 1 статьи 690 право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником. Администрация города может заключить договор безвозмездного пользования муниципальным имуществом для организации центра временного пребывания мигрантов с управлением социальной защиты населения администрации района напрямую с согласия собственника имущества (муниципального образования).

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Вопреки общему правилу, бремя содержания вещи, полученной в безвозмездное пользование, несет ссудополучатель (ст. 695 Гражданского кодекса РФ).

Ссудополучатель обязан поддерживать полученную вещь в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

При передаче недвижимого имущества в безвозмездное пользование стороны на практике нередко согласовывают условие о порядке компенсации ссудодателю понесенных им расходов на содержание имущества, в том числе компенсации понесенных ссудодателем расходов по оплате коммунальных услуг. Судебной практикой подтверждается правомерность заключения соглашений о возмещении коммунальных услуг ссудодателю, являющемуся стороной договоров с поставщиками коммунальных услуг.
Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, определена возможность отнесения расходов, связанных с содержанием (обслуживанием, ремонтом) нефинансовых активов, в том числе, полученных в безвозмездное пользование.

Поэтому  администрация  может производить расходы на ремонт, содержаниеимущества, находящегося в безвозмездном пользовании. При этом данные расходы должны быть предусмотрены бюджетной сметой учреждения  по подразделу 0104 "Функционирование Правительства Российской Федерации, высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций", поскольку по этому подразделу подлежат отражению расходы на обеспечение текущей деятельности местных администраций.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×