общий лимит расходов учреждения на сотовую связь.контроль звонков

891

Вопрос

Учреждение заключило договор с оператором сотовой связи на корпоративную связь, ею пользуются некоторые сотрудники. Учреждение бюджетное. Оплата сотовой связи производится только из средств чистой прибыли.Разработано положение о пользовании сотовой связью и подписано распоряжение руководителя, в котором определен тарифный план и лимит расходов на связь в месяц для каждого сотрудника конкретно. Сотрудники ознакомлены с лимитом расходов под роспись, если лимит превышаю, то вносят сумму  превышения в кассу. Можно ли распоряжением руководителя определить общий лимит расходов на сотовую связь в целом по учреждению, без расшифровки по каждому сотруднику? Нужно ли в этом случае вести контроль, какие звонки совершали сотрудники (рабочие или личные)?

Ответ

В соответствии с приведенным материалом учреждение должно устанавливать конкретный лимит расходов на служебные телефонные переговоры каждого сотрудника, а не в целом по учреждению. Для контроля за расходованием средств, учреждению целесообразно разработать правила пользования служебными мобильными телефонами и вести контроль за тем какие звонки совершают сотрудники: рабочие или личные. Так как стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ).

 

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль