предельный размер неустойки для автономных учреждений

331

Вопрос

Уточняем по предыдущему вопросу. Существует ли предельный размер неустойки для автономных учреждений, финансируемых из областного бюджета за неисполнение договорных обязательств при заключении договора до ста тысяч рублей?

Ответ

Специально для автономных учреждений предельного размера неустойки законодательство не устанавливает. Если условие о неустойке не включено в договор, учреждение может требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (ст. 332 ГК РФ).

 

Некоторыми законами установлены размеры и порядок расчета неустойки. Законную неустойку стороны могут потребовать друг от друга независимо от того, предусмотрена она договором или нет (ст. 332 ГК РФ). В частности, неустойки установлены Законом от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В случае, если неустойки законодательством не установлены, то порядок их расчета целесообразно определить в Положении о закупке, а затем указать в условиях заключенных договоров. К примеру, штраф за ненадлежащее исполнение обязательств можно установить в виде фиксированной суммы, которая рассчитывается в процентном соотношении от общей цены договора. Также вы можете взять за основу порядок расчета пеней, установленный для заказчиков в рамках контрактной системы закупок постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

<…>

Требования к договору в Положении о закупке

В Положении о закупке нужно установить порядок заключения и исполнения договоров, а также требования к содержанию договора, которые должны будут соблюдаться при его заключении и которые актуальны именно для вашего учреждения. Например:*

  • сроки заключения;
  • способы заключения;
  • обязательные условия, которые должен содержать договор, порядок их изменения;
  • случаи расторжения;
  • порядок приемки поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг;
  • ответственность поставщика и заказчика;*
  • другие условия заключения и исполнения договоров.

<…>

Ответственность сторон

Величину и порядок расчета санкций за нарушение договорных условий прописывают обычно в отдельном разделе договора. По общему правилу ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств (просрочка оплаты, несвоевременная поставка товара, некачественное оказание услуг или выполнение работ и др.) наступает в виде неустойки – штрафа, пеней (ст. 330 ГК РФ). Поэтому в договоре вы можете прописать одну из таких мер ответственности или сразу обе. К примеру, штраф за ненадлежащее исполнение обязательств можно установить в виде фиксированной суммы, которая рассчитывается в процентном соотношении от общей цены договора. Также вы можете взять за основу порядок расчета пеней, установленный для заказчиков в рамках контрактной системы закупок постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. № 1063. Подробнее об этом см. Как прописать в контракте условие об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика).*

Главбух советует: размер неустойки в договоре устанавливайте с учетом соразмерности ущербу, который вы можете понести, если поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушит свои обязательства по договору.*

Если вы завысите размер неустойки, поставщик может обратиться в суд, чтобы уменьшить размер выплаты (ст. 333 ГК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 17 декабря 2013 г. № 12945/13). Есть постановления суда, в которых судьи встают на сторону поставщиков (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2014 г. № А75-5064/2013, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 июля 2014 г. № А56-4977/2014).

Но бывает, что судьи встают на сторону заказчиков (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24 февраля 2014 г. № А63-839/2013).

Прописывать санкции в договоре не обязательно. Права и обязанности сторон в случае нарушения договорных обязательств изложены в главе 25 Гражданского кодекса РФ.

Некоторыми законами установлены размеры и порядок расчета неустойки. Законную неустойку стороны могут потребовать друг от друга независимо от того, предусмотрена она договором или нет (ст. 332 ГК РФ). В частности, неустойки установлены:*

Но если неустойки законодательством не установлены, то порядок их расчета целесообразно определить в Положении о закупке, а затем указать в условиях заключенных договоров.*

Иногда стороны прописывают в договоре условия, при которых они освобождаются от уплаты неустойки (штрафа, пеней). Например, такое может быть, если просрочка произошла вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине другой стороны.

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

2. Ситуация: Как отразить в бухучете государственного учреждения-заказчика сумму неустойки (штрафа, пеней), полученную от поставщика (подрядчика, исполнителя). Поставщик (исполнитель, подрядчик) нарушил обязательства, предусмотренные контрактом

<…>

Автономное учреждение при приобретении товаров (работ, услуг) обязано соблюдать особый порядок проведения закупок (в соответствии с Законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ). Включение в договор условия об ответственности поставщика (исполнителя, подрядчика) не является обязательным для автономных учреждений (если только оно не установлено положением о закупке), но данное условие может быть прописано в договоре (ст. 331 ГК РФ). Если условие о неустойке не включено в договор, учреждение может требовать уплаты неустойки, определенной законодательством (ст. 332 ГК РФ). Но если автономное учреждение подпадает под действие закона о контрактной системе, то обязано заключить контракт в соответствии с этим законом, в том числе и в части определения ответственности сторон.*

<…>

Максим Чемерисов, директор департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

14.08.2014 г.

С уважением,

Ольга Трошина , старший эксперт БСС «Система Главбух»

Ответ утвержден Ольгой Холиной,

ведущим экспертом БСС «Система Главбух»

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль