Расчеты с арендаторами

4491

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мы бюджетное учреждение, получающее субсидии. Часть площади нашего здания cдаем в аренду. С арендаторами заключен договор на возмещение коммунальных расходов. По договорам с поставщиками услуг( теплоэнергия, электроэнергия) мы перечисляем аванс в середине месяца (поставщик предъявляет нам документ, который называет «справка о состоянии расчетов»), а по окончании месяца по расходу нам выставляют счета-фактуры и акты, и мы производим окончательный расчет. Можем ли мы также по счету принимать аванс, а затем в конце месяца исходя из потребления арендатора закрывать этот аванс, выставляя счет-фактуру и акт уже по фактическому потреблению один раз в месяц? И если аванс будет превышать фактическое потребление, нужно ли на оставшуюся сумму выставлять авансовый счет-фактуру? И будет ли эта сумма считаться нашим доходом? Заранее огромное спасибо.

Ответ

Из текста вопроса следует, что имеется некоторая неясность с оформлением расчетов с потребителем (покупателем) услуг, а не с поставщиком.

Действующее гражданское законодательство не детализирует формы и порядок таких расчетов – соответствующие элементы прописываются в договорах поставки услуг. Вероятно также, что некоторые элементы документооборота могут быть урегулированы на уровне отраслевых или ведомственных нормативных актов.

Таким образом, в общем случае, схема документооборота между поставщиками и потребителями услуг (перепродавцами и потребителями) определяется соглашением между сторонами договора.

Отражение в бухгалтерском учете авансов на основании счета представляется неправомерным – авансы отражаются в учете на основании выписки с лицевого счета учреждения, подтверждающей фактическое поступление денег на счет.

В соответствии со статьей 167 НК РФ  моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, счет-фактура выписывается после получения аванса на всю сумму. Повторное выставление счета-фактуры на остаток аванса в следующем месяце может привести к необоснованным налоговым вычетам.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.

Таким образом, для целей налогообложения сумма полученных авансов доходом не считается.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×